UA
 

ЦРУ считает подлинным заявление бин Ладена о мести европейцам

Корреспондент.net,  20 марта 2008, 17:44
0
9
ЦРУ считает подлинным заявление бин Ладена о мести европейцам
Фото: АР
ЦРУ подтвердило подлинность бин Ладена

Американские спецслужбы уверены в том, что заявление бин Ладена с клятвой отомстить ЕС за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда подлинно.

Вчера в интернете была размещена аудиозапись, приписываемая лидеру международной террористической организации Аль-Каида Усаме бин Ладену. Говорящий поклялся отомстить странам ЕС за повторную публикацию карикатур с изображением пророка Мухаммеда.

Агентство Reuters цитирует сотрудника американских спецслужб, который описал содержание записи как "часть непрерывной пропагандистской кампании" и "избитые пропагандистские" приемы.

ЦРУ не дает никакой информации относительно времени, когда была сделана запись.

Аудиозапись, длившаяся пять минут три секунды, сопровождалась неподвижным образом бен Ладена с автоматом АК-47 в руках. В этой речи Бин Ладен заявил, что публикация карикатур является частью "крестового похода" против ислама, в котором значительную роль играет папа Римский. В четверг Ватикан отверг эти обвинения.

По меньшей мере, 11 датских газет опубликовали 13 февраля карикатуру на пророка Мухаммеда, который изображен с бомбой на голове. Редакции газет сделали это в знак протеста против планировавшегося покушения на 73-летнего Курта Вестергаарда, одного из авторов карикатур, которые были опубликованы в 2005 году в газете Юлландс постен и вызвали возмущение мусульман во всем мире.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Терроризмбин Ладен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии