UA
 

В Казахстане начались выборы президента

Корреспондент.net,  9 июня 2019, 05:22
19
5411
В Казахстане начались выборы президента
Выборы президента в Казахстане

Внеочередные выборы президента после отставки Нурсултана Назарбаева стартовали в Казахстане 9 июня.


Внеочередные выборы президента проходят в Казахстане в воскресенье, 9 июня. Избирательные участки открылись по всей стране в 7:00 и будут работать до 20:00.
 
Участниками президентской гонки являются семь кандидатов, включая действующего главу государства Касым-Жомарта Токаева. Политик является абсолютным лидером социологических опросов, за него готовы голосовать 72,7% избирателей.
 
На второй позиции с большим отставанием – кандидат от общественного объединения Судьба нации оппозиционер Амиржан Косанов – 7,9%. Третье место у первой в истории страны кандидата-женщины Дании Еспаевой –5,4% (партия Ак Жол).
 
Президента в Казахстане избирают на пять лет. Для победы кандидату необходимо набрать более 50% голосов избирателей. Если ни одному из кандидатов не удастся преодолеть этот барьер, будет назначен второй тур. Выборы признаются состоявшимися при любой явке избирателей.  

Дочь - певица. Кто будет рулить после Назарбаева

 
Напомним, 19 марта Нурсултан Назарбаев сложил с себя полномочия президента Казахстана и назначил внеочередные выборы. Он возглавлял страну с 1990 года. Его очередной президентский срок должен был истечь в 2020 году.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ВыборыКазахстанвыборы президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии