UA
 

Эстония выпустила для Украины книгу о НАТО

Корреспондент.net,  24 марта 2008, 13:20
0
16
Эстония выпустила для Украины книгу о НАТО
Фото: АР
В Украине прочитают о пути в НАТО Эстонии

Эстония профинансировала выпуск книги "НАТО - ответы на некоторые вопросы" на русском языке, которая в ближайшее время будет распространяться среди населения Украины, Грузии и Молдовы с целью популяризации альянса в этих странах.

Об этом в понедельник, 24 марта, на круглом столе в Киеве заявила генеральный секретарь, член эстонской ассоциации Североатлантического договора Виктория Пунга.

По словам секретаря, Министерство иностранных дел, а также министерство обороны Эстонии профинансировали проект, который будет направлен на информатизацию украинского общества об альянсе. "Данный проект рассчитан на 2008 год. Мы надеемся, что Украина использует наш опыт присоединения к НАТО и передаст всю информацию своим целевым аудиториям", - заявила Пунга.

Данная книга была опубликована еще в 2004 году, когда Эстония стала членом НАТО. В ней собран весь опыт последних 10-11 лет, который прошла страна на пути евроатлантической интеграции. "Мы вновь опубликовали это пособие, чтобы распространить его в Грузии, Украине и Молдове", – пояснила Пунга.

В свою очередь депутат от НУНС Борис Тарасюк заявил, что эта книга станет полезной не только для сторонников, но и для оппонентов Альянса. "Они смогут познакомиться с НАТО, с таким, как оно есть, а не с таким, как о нем придумывают", - сказал бывший министр иностранных дел.

Стоит отметить, что 20 марта десять стран НАТО, среди которых и Эстония, в неофициальном письме к генсеку Альянса Яапу де Хооп Схефферу просят предоставить Украине и Грузии План действий по членству в Североатлантическом альянсе.

В свою очередь, Схеффер заявил, что не может прогнозировать, чем закончатся дискуссии о том, стоит ли привлекать Украину и Грузию к ПДЧ.

По материалам: РИА Новый регион
ТЕГИ: НАТОНАТО-УкраинаЭстония
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии