UA
 

На выходных в Средиземном море спасли около 500 мигрантов

Корреспондент.net,  28 января 2020, 09:35
0
1030
На выходных в Средиземном море спасли около 500 мигрантов
Фото: twitter.com/MSF_Sea
В Средиземном море на выходных спасли почти 500 мигрантов

Люди пытались добраться в Европу на резиновых лодках. Среди спасенных есть беременные женщины и дети младше пяти лет.

Спасатели в Средиземном море на прошлых выходных спасли более 480 мигрантов. Об этом сообщает DW во вторник, 28 января.

В частности, спасательное судно Ocean Viking осуществило пять спасательных операций за 72 часа. Поздно вечером 26 января спасатели подобрали 102 человека на расстоянии 80 морских миль от побережья Ливии. Еще 82 человека спасли неподалеку от побережья Мальты.

Отмечается, что среди спасенных есть семь беременных женщин, пять детей в возрасте до пяти лет и около 100 несовершеннолетних без сопровождения взрослых. Ocean Viking больше не способен принять людей. Корабль рассчитан только на 200 человек.

Вместе с тем на немецком спасательном судне Alan Kurdi сейчас находится еще 78 мигрантов из 20 стран. Среди них восемь женщин и семь детей, передает организация Sea-Eye, которой принадлежит корабль.

Глава Sea Eye Горден Ислер заявил, что вместе на двух кораблях находится 484 человека. Оба спасательных судна пока ждут разрешения высадить спасенных людей в каком-то порту.

Стоит отметить, что Мальта уже отклонила просьбу Alan Kurdi высадить мигрантов. Ислер призвал Брюссель усилить защиту оставшихся в Средиземном море людей.

"Европейская комиссия должна действовать, чтобы люди могли попасть в безопасное место. Спасательные корабли не должны быть заблокированы в течение длительного времени", - написал он в Twitter.

Напомним, что ранее у берегов Мальты спасли сотню мигрантов. Мигранты высадились на морской базе Hay Wharf в городе Флориана и были задержаны полицией.

Также сообщалось, что в 2019 году в ЕС прибыло рекордно малое количество нелегальных мигрантов. Нелегальная миграция сократилась до низшего уровня с 2013 года. По сравнению с рекордным 2015 годом, количество нелегалов снизилось на 92%.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: мигрантыспасательСредиземное море нелегальные мигранты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии