UA
 

ПАСЕ утвердила новую санкционную процедуру

Корреспондент.net,  29 января 2020, 21:35
48
8106
ПАСЕ утвердила новую санкционную процедуру
Фото: Ellen Wuibaux/Council of Europe
Решение было принято подавляющим большинством – за 109 депутатов, против – 24

Все поправки к резолюции, предложенные Украиной, были отклонены подавляющим большинством голосов.

Парламентская ассамблея Совета Европы на заседании в среду, 29 января, одобрила новую санкционную процедуру, которая усложняет санкции в отношении стран, которые серьезно нарушили принципы Совета Европы. Об этом сообщает Европейская правда.

Решение было принято подавляющим большинством голосов – за 109 депутатов, против – 24.

"Все поправки к резолюции, предложенные Украиной, были отклонены подавляющим большинством голосов. Россия начала также предлагала свои правки, но впоследствии отказалась от них и объявила, что проголосует против резолюции, поскольку она является недостаточно пророссийской", – говорится в сообщении.

По новым правилам, ныне существующая "обычная" процедура санкций должна быть задействована только для не очень серьезных нарушений. Но в случае "серьезных нарушений" должна быть задействована новая процедура, одной из задач которой заявлено "избежание санкций".

Предполагается, что для введения каких-либо ограничений против "серьезного нарушителя" должно быть общее согласие сразу трех органов – ПАСЕ, Комитета министров и генсека Совета Европы.

Новая процедура является довольно длительной – она ​​рассчитана на девять месяцев. Все это время должен продолжаться диалог с нарушителем и в случае даже минимального прогресса в решении проблемы срок может быть запущен заново.

"Завершение процедуры и наложения санкций на "серьезного нарушителя" становится почти недостижимым на практике", – резюмирует издание.

Ранее в среду ПАСЕ решила не вводить санкции против делегации РФ. По мнению ассамблеи, поддержка депутатом аннексии Крыма не является основанием для санкции в отношении него. Таким образом было закрыто рассмотрение жалобы, инициированной латвийским депутатом Марией Голубевой и поддержанной депутатами от Украины и других государств.

Накануне Россия пригрозила снова покинуть ПАСЕ, если если полномочия делегации будут ограничены.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаПАСЕРезолюция ПАСЕсанкцииСовет Европы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии