UA
 

США не будут расширять ядерный арсенал - Пентагон

Корреспондент.net,  13 февраля 2020, 21:22
8
1919
США не будут расширять ядерный арсенал - Пентагон
Фото: Reuters (архивное фото)
Пентагон утверждает, что США не будут расширять ядерный арсенал

Соединенные Штаты не хотят участвовать в гонке вооружений с Россией и Китаем, говорят в ведомстве.

США не планируют расширять ядерный арсенал или участвовать в гонке вооружений с Россией и Китаем. Об этом заявил глава Стратегического командования Вооруженных сил США адмирал Чарльз Ричард на слушаниях в комитете Сената Конгресса США по делам вооруженных сил в четверг, 13 февраля.

Адмирала спросили, не планирует ли Пентагон расширять ядерные силы США в ответ на наращивание потенциала со стороны Москвы и Пекина.

"Нет. Мы не стремимся к паритету", - ответил Чарльз Ричард.

Ричард заявил, что Москва в последние 15 лет проделала значительную работу "для расширения и модернизации своего арсенала", в то время как Вашингтон лишь "продлевал срок службы систем, которые уже есть".

"Признаться, сама идея о том, что мы начинаем гонку вооружений, удивляет меня. В некоторых случаях мы ждали 15 лет, пока наши системы не достигнут абсолютного максимума с точки зрения срока их службы, прежде чем мы заменили их просто такими же в рамках нашей ядерной триады. Так что я не понимаю, откуда вообще берется идея о гонке вооружений", - сказал адмирал.

"Мы не стремимся к увеличению, мы не стремимся к большему количеству, нам нужно достаточное количество вооружений, которое позволит нам достичь целей национальной [обороны]", - подытожил Чарльз Ричард.

Напомним, что ранее Трамп рассказал о "супербыстрых" ракетах. Действия России и Китая фактически вынуждают Америку увеличивать расходы на свой ядерный арсенал, отметил Дональд Трамп.

Также сообщалось, что США проведут с Россией переговоры по вооружениям. Вашингтон и Москва планирую обсудить ряд договор о контроле над вооружением, в том числе ядерном.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАПентагонядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии