UA
 

Идлиб в огне. Новое обострение между Турцией и РФСюжет

Корреспондент.net,  26 февраля 2020, 11:40
36
69138
Идлиб в огне. Новое обострение между Турцией и РФ
Фото: Getty
Турция атакует сирийский Идлиб

Обстановка на севере Сирии вновь обострилась и в Евросоюзе опасаются повторения миграционного кризиса на своей территории.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган анонсировал 5 марта встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом России Владимиром Путиным и президентом Франции Эмманюэлем Макроном из-за обострившейся ситуации в Сирии.

В отношениях между Анкарой и Москвой назревает новая напряженность после того, как в провинции Идлиб на прошлой неделе российский войска отбили попытку прорыва сирийской оппозиции при поддержке военных Турции. 

По данным ООН, в результате активизации боевых действий в Идлибе свои места проживания покинули около 900 тысяч мирных жителей и в Евросоюзе опасаются нового миграционного кризиса. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Как Турция и Россия вновь оказались на грани конфликта

Ситуация в сирийском Идлибе обострилась после артобстрела 10 февраля турецкого поста в районе сирийского города Тафтаназ, в результате чего погибли пять турецких военных. После этого Турция нанесла ответный удар по 115 целям в расположении сирийской армии.

20 февраля, стало известно, что войска сирийской оппозиции при поддержке турецкой артиллерии начали новую операцию на юго-востоке от Идлиба и прорвали оборону сирийской армии в районе Кминаса и Найраба.

Затем группировка российских бомбардировщиков Су-24 нанесла удар по позициям протурецких боевиков, что помогло сирийским войскам отразить атаку. По словам Эрдогана, в этом сражении были убиты около 150 сирийских военнослужащих, уничтожены 12 танков, три бронемашины, 14 гаубиц, принадлежащих армии Асада.

"Я могу охарактеризовать то, что происходит там [в Идлибе] прямо сейчас, словом "война", - сказал турецкий лидер. Вскоре он позвонил Путину, чтобы призвать к "максимальной сдержанности" войск Асада.

Позже он также созвонился с Меркель и Макроном, с которыми при участии российского президента была создана "дорожная карта" по Идлибу.

"Действия Турции в Сирии и Ливии - это не авантюра, а требование национальных интересов страны", - сказал президент Турции, отметив, что Анкара предпримет более решительные шаги по Сирии.

Меркель и Макрон, в свою очередь, призвали Путина прекратить боевые действия в Идлибе. Европейские лидеры обеспокоены "катастрофической гуманитарной ситуацией", которая сложилась в Идлибе.

Как отметил президент Франции, ситуация в этой сирийской провинции может спровоцировать миграционный кризис в Европе. По данным ООН, около миллиона мирных граждан бежали к турецкой границе. Среди них могут находиться тысячи боевиков.

"В Идлибе более трех миллионов гражданских лиц оказались в ловушке на поле битвы. Несомненно, мы увидим настоящее кровопролитие, настоящее массовое убийство гражданских лиц в этом регионе", - сказал заместитель регионального гуманитарного координатора ООН в Сирии Марк Каттс.

Турция и Россия поддерживают в Сирии разные стороны вооруженного конфликта. Армия сирийского президента Башара Асада при поддержке российской авиации уже несколько месяцев ведет в Идлибе крупномасштабную операцию.

Это последний регион страны, который контролируют джихадисты и повстанцы, пытающиеся свергнуть Асада с 2011 года. Успех в Идлибе принес бы сирийскому лидеру значительные политические и экономические дивиденды. Тут проходят важные дороги М4 и М5, которые являются основой всей транспортной системы Сирии.

Турция считает Идлиб зоной своего влияния. С 2016 года турецкие войска и союзные сирийские повстанцы провели три операции на севере Сирии, но ни одна из них не была направлена против сил Асада. В этой части Сирии Эрдоган хочет разместить лагеря беженцев.

Если Эрдоган сейчас оставит в Идлибе своих союзников в борьбе с курдскими отрядами, то его рейтинг в Турции может значительно опуститься. Многие эксперты сходятся во мнении, что Эрдоган может развернуть полномасштабную операцию в Идлибе по внутриполитическим причинам. 

Турецкая экономика в кризисе, инфляция спадает, но все равно остается довольно высокой. При этом Эрдоган много вкладывал бюджетных средств в переоснащение армии и эти расходы необходимо оправдывать.

Как писал Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника, Анкара запросила у Вашингтона развернуть две батареи зенитно-ракетных комплексов Patriot на юге Турции. ЗРК могут понадобиться для полномасштабного наступления в Идлибе.

Руководитель российского Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров ожидает нового наступления Турции и продолжения переговоров об урегулировании конфликта.

"План Эрдогана очевиден, он хочет взять под больший контроль Идлиб, но его цель в конечном счете - Алеппо. На этом история не закончится, договоренности могут быть только временные - на месяц-два, а потом снова будет повторяться то же самое", - цитирует эксперта Коммерсант.

Эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семено уверен, что турецкий президент готов к открытому противостоянию с Россией и полномасштабной операции в Идлибе.

"Тут есть несколько вариантов (для Асада и РФ - ред.) - либо проходить сквозь турецкие подразделения, которые могут ответить, либо идти на договоренности. Вероятно, это попытка заморозить ситуацию по линии, где Турция расположила свои части", - сказал он изданию.

Кремль говорит, что Турция не соблюдает условия сочинских договоренностей по Сирии, достигнутых более года назад.

"В данном случае можно однозначно говорить о том, что пока не выполнены условия сочинских договоренностей, которые больше года тому назад были подписаны двумя президентами, и где говорилось о том, что именно Турция должна будет обеспечить разведение, размежевание, вывод тяжелых вооружений и так далее", - сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Обе стороны говорят, что военные России и Турции находятся в постоянном контакте. На решение конфликта это вряд ли повлияет, но может снизить нарастающую напряженность между Анкарой и Москвой.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыИГИЛ и война в СирииОперация Турции в Сирии
ТЕГИ: ТурцияСириябеженцыКонфликт в Сирииновости Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии