UA
 

ВОЗ: Ослабление ограничений не означает окончание эпидемии

Корреспондент.net,  21 апреля 2020, 12:35
8
7900
ВОЗ: Ослабление ограничений не означает окончание эпидемии
Антитела к COVID-19 не гарантируют иммунитета - ВОЗ

В ВОЗ заявили, что надежды на формирование коллективного иммунитета напрасны, так как коронавирусом были инфицированы только 2-3% человечества.

Антитела, свидетельствующие об инфицировании Covid-19, есть всего у 2% или 3% населения планеты - этого недостаточно для формирования коллективного иммунитета. Об этом сообщает the Guardian во вторник, 21 апреля.

"Ослабление ограничений не является концом эпидемии ни в одной из стран", - заявил  гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус накануне на брифинге в Женеве.

При этом тестирования показывают, что антитела есть у очень небольшого процента населения. Это означает, что надежды на коллективный иммунитет рушатся.

"Ранние данные свидетельствуют о том, что относительно небольшой процент населения мог быть инфицирован, Не более 2% -3%", - уточнил Гебрейесус.

Исследование, проведенное в Санта-Кларе, штат Калифорния, США, Стэнфордским университетом и опубликованное без экспертной оценки, показало, что этим вирусом было заражено в 50–85 раз больше людей, чем показывали официальные данные. На момент проведения исследования в округе Санта-Клара было подтверждено 1094 случая заболевания Covid-19, но анализы на антитела позволяют предположить, что к началу апреля было инфицировано от 48 тысяч до 81 тысячи человек, у большинства из которых симптомы не появлялись. Однако даже эти цифры означают, что среди всего населения округа только 3% были инфицированы и теперь имеют антитела к вирусу. Аналогичное исследование в Нидерландах, проведенное среди 7 тысяч доноров крови, также показало, что только у 3% были антитела. Тем не менее ВОЗ нужно больше информации.

В организации надеются, что люди, переболевшие Covid-19, смогут возобновить свою жизнь. Но глава подразделения ВОЗ по новым болезням и зоонозным инфекциям Мария Ван Керхов утверждает, что даже если тесты показали наличие антител у человека, это не доказывает, что у него есть иммунитет против болезни.

"Есть много стран, которые предлагают использовать быстрые диагностические серологические тесты, чтобы иметь возможность получить то, что, по их мнению, будет мерой иммунитета. На данный момент у нас нет доказательств того, что использование серологического теста может показать, что человек обладает иммунитетом или защищен от повторного заражения", - подытожила Керхов.

Ранее в ВОЗ заявили, что основная борьба против коронавируса еще впереди. С одной стороны, COVID-19 - очень заразный, а с другой - представляет серьезную угрозу для некоторых групп населения.

ВОЗ обновила стратегию по борьбе с коронавирусом

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: ВОЗиммунитетпандемияКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии