UA
 

Как страны Евросоюза выходят из карантинаСюжет

Корреспондент.net,  23 апреля 2020, 17:43
3
11507
Как страны Евросоюза выходят из карантина
Италия смягчила карантин

Европейские страны начинают постепенно возвращаться к привычной жизни - с прогулками и походами в магазин не только за едой.

Некоторые страны Евросоюза с середины апреля начали поэтапно смягчать ограничительные меры карантина, введенного из-за пандемии коронавируса. Одни открывают непродовольственные магазины, другие - возобновляют занятия в школах. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Эпидемия в ЕС идет на спад

15 апреля Еврокомиссия - главный орган ЕС - опубликовала рекомендации по отмене карантинных ограничений. Еврокомиссия рекомендовала при снятии ограничений ориентироваться не только на данные по заболеваемости, но и на запас прочности национальных систем здравоохранения.

Предполагается, что на первом этапе к работе вернутся вузы, после торговые центры, затем рестораны. В последнюю очередь речь пойдет об открытии границ - сначала внутренних, а затем и внешних. При этом между каждым этапом будет проходить около месяца, подчеркнули европейские власти.

В Германии, которая оказалась лидером по борьбе с коронавирусом среди стран Евросоюза и самым низким уровнем смертности. Несколько немецких земель по рекомендации правительства вернули детей в школы.

Немецкие дети вернулись в школы / EPA 

Властями были разработаны специальные гигиенические правила для школ. Так, в классных комнатах между партами должно быть не менее полтора метра. Должны быть обеспечены условия для мытья и дезинфекции рук. 

Ни родители, ни школьники не поддерживают решение властей. В социальных сетях под хэштегами #schulboykott #schulboykottNRW тысячи человек выразили свое недовольство.

В Германии открылись непродовольственные магазины / EPA

Как показывает опрос социологического института Infratest dimap среди граждан Германии, 74 процента поддерживают ограничение социальных контактов, но число тех, кто считает карантин чрезмерной мерой, растет, отмечает DW.

Гулять в Германии можно было и в карантин / EPA

Ограничения в Германии не столь суровы, как в других европейских странах. Жителям можно выходить на улицу гулять и заниматься спортом. С этой недели открываются непродовольственные торговые точки, люди вернутся в парикмахерские и зоопарки. 

Немецкие военные готовятся к дезинфекции университета в Мюнхене / EPA 

При этом вводится масочный режим. Использование масок будет обязательным в общественном транспорте по всей Германии. Кроме того, почти все земли обяжут людей закрывать лицо при совершении покупок.

Когда и куда украинцы смогут поехать в отпуск

23 апреля канцлер ФРГ Германии Ангела Меркель призвала граждан страны быть готовыми к длительным карантинным мерам. Правда в том, отметила глава правительства, что "мы живем не во время завершающей фазы пандемии, а все еще на ее начальном этапе", сказала она.

Германия введет масочный режим / EPA

Меркель подвергла резкой критике руководство части федеральных земель за поспешность в снятии карантинных мер и призвала не обольщаться достигнутым снижением роста новых случаев заражения. По ее словам, это промежуточный хрупкий успех.

Меркель 23 апреля в Бундестаге / Getty

С 14 апреля власти Италии, которая долго была лидером по числу смертей и заражений, разрешили возобновить работу ряду предприятий, среди которых детские и книжные магазины и химчистки.

Италия первым делом открыла книжные / EPA

Требование о необходимости соблюдать режим самоизоляции для граждан остается в силе. Школы закрыты до сентября, кинотеатры - до зимы. На пляж можно ходить только в маске. Соблюдать дистанцию придется еще полгода.

Италия смягчает карантин / EPA

Итальянские власти говорят, что с 4 мая также могут заработать рестораны, бары и парки. Как будет работать общественный транспорт - до сих пор вопрос.

Дания одной из первых в Европе ввела карантин - и теперь одна из первых начала его отменять. Власти смягчила карантин в прошлую пятницу, открыв детские сады и начальные школы.

Детей в Дании вернули в сады / EPA

Ученикам и преподавателям предписано как можно больше на открытом воздухе, а когда занятия проводятся в помещении, между детьми должно быть больше места.

Датчани могут вернуться на работу, только если будут "следовать общим руководящим принципам надлежащего поведения". В частности, речь идет о соблюдении дистанции и правила не более десяти человек в группе.

16 апреля датчане отмечали день рождения королевы Маргреты II / EPA

Парикмахерские, салоны красоты, стоматологические кабинеты, оптики и тату-студии в Дании возобновили работу 20 апреля. Однако многие другие ограничения останутся в силе по меньшей мере до 10 мая. Границы страны остаются закрытыми.

В Дании открылись парикмахерские / EPA

Как говорят владельцы парикмахерских в Копенгагене, в салонах все расписано на недели вперед и сотрудникам приходится работать сверхнормы. При этом после каждого клиента нужно дезинфицировать все - от кресла от дверной ручки и считывателя кредитных карточек. 

Почему иммунитет против коронавируса под вопросом

Правительство Чехии приняло план ослабления карантина в пять этапов, начиная с 20 апреля. С понедельника открыты продуктовые рынки, салоны по продаже автомобилей, ремесленные мастерские, разрешены тренировки профессиональных спортсменов и свадьбы до десяти человек.

Очередь сдаующих тест на коронавирус в Чехии / EPA

20 апреля Польша приступила к первому этапу отказа от некоторых ограничений и запретов, открыв доступ к лесам и паркам, увеличив количество покупателей в магазинах и верующих в религиозных местах.

Полякам разрешили гулять / EPA

Франция частично ослабит карантин в стране с 11 мая, сказал министр экономики и финансов Брюно Ле Мэр. Первым делом планируется разрешить работу предприятиям торговли, за исключением баров и ресторанов.

"Мы выходим из фазы кризиса, мы собираемся перейти ко второму переходному этапу, на котором деятельность предприятий возобновится. Мы хотим, чтобы все предприятия могли возобновить свою деятельность 11 мая", - сказал Ле Мэр.

Президент Франции Эмманюель Макрон разговаривает с кассиром в супермаркете / EPA

C 14 апреля в Австрии уже начали действовать смягченные карантинные ограничения. Разрешено открывать магазины размером менее 400 квадратных метра, а также хозяйственные магазины и садовые центры. Но в супермаркетах и аптеках людям обязательно носить маску.

Канцлер Австрии Себастьян Курц, меж тем, заявил, что страны, в которых удалось победить вирус, смогут открыть границы между собой для возобновления авиасообщения.

Вена после смягчения карантина / EPA

Но в администрации президента Франции считают, что открытие внешних границ Евросоюза для иностранных граждан до начала лета не представляется возможным.

Не слишком оптимистично настроен и министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

"Я хотел бы, чтобы границы в Европе и вне ее были открыты как можно быстрее, однако мы в ФРГ отменили до конца августа крупные массовые мероприятия, и нужно сказать, потому что это верно: нормального отпускного сезона с заполненными пляжными барами и закусочными в горах этим летом не будет, это было бы безответственно", - сказал он.

Ухань открыт. Как Китай возвращается к жизни

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыКоронавирусКарантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: ЕСИталияГерманияфотокарантинКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии