UA
 

Пандемия коронавируса. Главные новости 29 апреляСюжет

Корреспондент.net,  29 апреля 2020, 21:30
0
9359
Пандемия коронавируса. Главные новости 29 апреля
Фото: Getty
В центре Пекина сегодня

Опасный препарат в Украине, прогнозы развития эпидемии, готовность отправлять заробитчан в Европу.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции на 29 апреля 2020 года.

 

Ситуация в Украине

- В Украине 9866 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 250 летальных, 1103 пациенты выздоровели.

- Украина завершает подготовку медицинской системы к прохождению пика заболеваемости коронавирусом, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

- Минздрав включил в протокол лечения коронавирусной болезни препарат гепарин, который препятствует свертыванию крови. При этом китайские ученые заявляют, что гепарин повышает риск летального исхода COVID-19.

- В Украине от момента выявления у человека коронавируса до негативного ПЦР-теста проходит от 18 до 21 дня, сообщают в Минздраве.

- Пик новых случаев заболеваемости COVID-19 в день ориентировочно придется на 2-5 мая, а пик смертей - на 3-10 мая, говорится в прогнозе развития эпидемии коронавируса в Украине, который сделали эксперты из Национальной академии наук.

- Украина готова к переговорам с европейскими странами, которые выразят желание официально пригласить украинских рабочих на сезонные работы. 

- На домах жителей Днепра, госпитализированных с подозрением на коронавирус, появились соответствующие объявления. В горсовете также обнародовали интерактивную карту, где обозначены районы города с выявленными случаями инфекции.

- Киеву не хватает ни лабораторий, ни тестов, заявил глава комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения Олег Гелевей.

- Кабинет министров разрешил открыть продуктовые рынки. С 1 мая в Украине могут открыться 872 продовольственных рынков, но только при условии соблюдения санитарных норм, говорит глава Минэкономразвития Игорь Петрашко.

- Правительство выделило 100 миллионов гривен на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких украинского производителя. Ориентировочно этой суммы хватит на 200 машин ИВЛ.

 

Ситуация в мире

- Китайские врачи подсчитали, что мужчины и женщины одинаково часто заражаются коронавирусом, но мужчины чаще попадают в реанимацию и вдвое чаще умирают.

- Ученые из Гарвадского университета подсчитали, что реальная летальность от коронавируса составляет 1,29 процента зараженных.

- В нью-йоркских больницах начались клинические испытания лекарства от изжоги фамотидина. Китайские пациенты, которые принимали противоязвенный препарат, по данным медиков, лучше переносили коронавирусную инфекцию, чем те, кто не принимал его.

- В США количество умерших с подтвержденным COVID-19 превысило число погибших американцев за 12 лет войны во Вьетнаме.

- За последние три месяца в Нью-Йорке от коронавируса умерло примерно в 21 раз больше жителей мегаполиса, чем от гриппа.

- В Италии суточное число вылечившихся от коронавируса превысило число заразившихся.

- В Испании уже представили правительственный план по деэскалации карантинных мер.

- В России выяснили, что каждый пятый медицинский работник в Москве перенес коронавирус.

- Турция прошла пик эпидемии коронавируса, заявили в министерстве здравоохранения страны.

 

Что происходит с экономикой

- Австралия, Новая Зеландия и Южная Корея стали наиболее привлекательными для инвесторов, поскольку первыми победили эпидемию, говорят эксперты.

- В первом квартале 2020 года экономика США впервые за шесть лет сократился на 4,8 процента.

- Все крупные нефтяные танкеры уже заполнили сырьем. Рассказываем, как дешевая нефть может изменить мир.

- Экспорт Газпрома в дальнее зарубежье на фоне распространения коронавируса может в 2020 году упасть на 16,3 процента, до 166,6 миллиарда кубометров. Это самый низкий уровень с 2015 года.

 

Погибшие и зараженные: статистика

Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего в мире заразились более 3,12 миллиона человек, более 218 тысяч скончались.

  • США - один миллион человек
  • Испания - 236,8 тысячи
  • Италия - 201,5 тысячи
  • Франция - 169 тысяч
  • Британия - 162,3 тысячи

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыКоронавирусКарантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: эпидемияпандемиякарантинКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии