UA
 

Британия празднует 100-летие ветерана, собравшего миллионы на COVID-19

Корреспондент.net,  30 апреля 2020, 06:29
4
5463
Британия празднует 100-летие ветерана, собравшего миллионы на COVID-19
Фото: Legion-media
Британский ветеран Второй мировой войны Том Мур

В качестве подарка пенсионер уже получил более 125 тысяч поздравительных открыток, в день своего рождения будет повышен в воинском звании, а над его домом пролетят самолеты времен Второй мировой войны.

Британский ветеран Второй мировой войны Том Мур, собравший почти 30 миллионов фунтов на борьбу с коронавирусом, отмечает в четверг 100-летний юбилей.

Капитан Вооруженных сил Великобритании в отставке приобрел общенациональную популярность после того, как объявил сбор пожертвований на нужды Национальной службы здравоохранения. Для привлечения средств ветеран намеревался совершить 100 кругов по числу прожитых лет вокруг своего сада, но не остановился и обошел его 200 раз. Фотографии и рассказ о его челлендже появился в социальных сетях.

Акция Мура вызвала огромный интерес у британцев. Ему удалось собрать сумму, в десятки тысяч раз превысившую первоначально им запланированную.

Далее Мур приобрел популярность, как старейший исполнитель в истории, сумевший занять первое место в британских музыкальных хит-парадах. Записанная ранее Муром вместе с британским тенором Майклом Боллом композиция You"ll Never Walk Alone несколько дней возглавляла чарт iTunes в Великобритании.

В начале песни Мур произносит слова: "Если ты попал в шторм, не теряйся и забудь скорей пустоту. Скоро буря пройдет, выйдет солнце, песни птиц гонят прочь темноту".

Как пишет газета Metro, в четверг капитану Муру будет присвоено звание почетного полковника британских вооруженных сил и вручена медаль "Оборона", учрежденная в 1945 году в честь победы союзных войск над странами гитлеровской коалиции.

Ветеран уже получил около 125 тысяч поздравительных открыток от британцев. Среди тех, кто прислал поздравления Муру и принц Уильям и его супруга Кейт Миддлтон.

Также известно, что в день юбилея над домом ветерана пролетят исторические самолеты, участвовавшие в 1940 году в Битве за Британию, в том числе знаменитый истребитель Spitfire.

Кроме того, сегодня все почтовые отправления в стране будут помечаться памятным штемпелем, созданным Королевской почтой Великобритании в честь юбиляра. Надпись на штемпеле гласит: "Поздравляем со 100-летием капитана Томаса Мура, героя сбора средств в пользу Национальной службы здравоохранения, 30 апреля 2020 года".

Сам ветеран в преддверии дня рождения разместил сообщение в Twitter

"То, что мне исполняется 100 лет, довольно чрезвычайное событие. Еще более примечательным его делает то, что я встречаю его с таким большим количеством поздравлений. Я в восторге от того, какой отклик вызвала моя прогулка", - написал Мур.

Ранее Том Мур запустил челлендж, в котором собрался пройти в своем саду порядка трех километров, и призвал всех неравнодушных жертвовать деньги, которые он передаст организации, борющейся с COVID-19. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: БританияпенсионерюбилейВеликобританияветеранчеллендж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии