UA
 

Германия сомневается в обвинениях США в адрес Китая − СМИ

Русская служба DW,  9 мая 2020, 03:32
0
3267
Германия сомневается в обвинениях США в адрес Китая − СМИ
Штаб-квартира разведслужбы BND в Берлине

Вашингтон, обвиняя Пекин, пытается отвлечь внимание от собственных ошибок по борьбе с COVID-19, цитирует Der Spiegel внутренний меморандум Минобороны ФРГ.

 
Министерство обороны ФРГ и немецкая разведслужба BND в частном порядке поставили под сомнение утверждения США о том, что истоки пандемии коронавируса якобы находятся в одной из китайских лабораторий.
 
Меморандум для внутреннего пользования, подготовленный для министра обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр, расценивает американские обвинения как "сознательную попытку отвлечь внимание от ошибок, совершенных самим Вашингтоном", сообщило в пятницу, 8 мая, издания Der Spiegel со ссылкой на копию этого документа.
 
Президент США Дональд Трамп пытается "отвлечь от своих собственных ошибок и направить гнев американцев против Китая", − цитирует Der Spiegel выдержку из меморандума.
 
Представитель министерства обороны ФРГ в ответ на запрос агентства AFP отказался подтвердить существование такого документа.
 
Совместный доклад Пяти глаз с критикой КНР может быть фейком
 
Между тем общественно-правовая медиакомпания NDR поставила под сомнение существование совместного доклада разведслужб США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Канады из так называемого альянса Пяти глаз, в котором КНР обвиняется в преуменьшении вспышки коронавируса в Ухане.
 
Как сообщает NDR, руководство BND сообщило депутатам бундестага на закрытых парламентских слушаниях, что их партнерам из Пяти глаз ничего не известно о существовании такого доклада. Ведомство федерального канцлера, осуществляющее надзор за BND, пока не прокомментировало это сообщение.
 
Ранее газета The Guardian, ссылаясь на источники в британской разведке, написала, что информацию о сокрытии и уничтожении Китаем новостей о коронавирусе распространили США с целью оказать давление на Пекин.

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: СШАКитайГерманияФРГразведкаКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии