UA
 

Арестованы организаторы побега экс-главы Nissan из Японии

Корреспондент.net,  21 мая 2020, 11:50
0
3909
Арестованы организаторы побега экс-главы Nissan из Японии
Фото: gettyimages.com
Двух организаторов побега арестовали

Японское правосудие также разыскивает третьего организатора побега экс-главы Nissan - Джорджа-Антуана Заека.

 
В США арестовали двух человек, которые помогли экс-главе Nissan Motor Co Карлосу Гону сбежать из Японии, спрятав его в ящике, пишет Reuters со ссылкой на американских чиновников.
 
Правоохранители арестовали в Гарварде бывшего солдата из подразделения американских "Зеленых беретов", 59-летнего Майкла Тейлора и его сына, 27-летнего Питера Тейлора.
 
Их арестовали по запросу Японии, которая в январе выдала соответствующие ордера. Помощник прокурора США Стивен Хассинк заявил, что Япония планирует официально добиваться их экстрадиции как можно быстрее.
 
Кроме задержанных разыскивается также третий организатор побега экс-босса Nissan - Джордж-Антуан Заек. 
 
Он и сообщники помогли Гону, который находился под залогом, бежать из Японии в Ливан 29 декабря 2019 года. Гон стремился избежать судебного разбирательства по обвинению в финансовых нарушениях - в занижении доходов, злоупотреблении доверием и присвоении средств компании.
 
Прокуроры говорят, что Питер Тейлор отправился в Японию за день до побега Гона, а Майкл Тейлор и Зайек прибыли в день самой операции. Они привезли с собой большие черные ящики для музыкального оборудования. В них и был спрятан экс-босс Nissan. Его вывезли за границу на частном самолете, направлявшемся в Турцию.
 
Адвокат задержанных Пол Келли заявил о намерении оспорить любой запрос об экстрадиции своих клиентов.
 
Как сообщалось, экс-глава альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлос Гон, который сбежал в Ливан из Японии, заявил о жестоком обращении и нарушении прав человека японскими властями.
 
Напомним, бывший боец спецназа США помогал с организацией побега бывшего президента Nissan Карлоса Гона из Японии в Ливан.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАЯпонияарестпобег
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии