UA
 

США ввели санкции против 33 компаний из Китая

Корреспондент.net,  23 мая 2020, 03:59
0
6527
США ввели санкции против 33 компаний из Китая
В черный список США попали 33 китайские компании и правительственные организации

Вашингтон внес в черный список ряд китайских организаций за преследование уйгуров и работу над оружием массового поражения.

 
Министерство торговли США объявило о введении санкций против 33 китайских компаний и правительственных организаций. Новые "черные списки" были опубликованы на сайте ведомства 22 мая.
 
В первый санкционный список вошли Институт судебной экспертизы Министерства общественной безопасности КНР и восемь китайских юридических лиц, которые, по мнению США, "являются соучастниками нарушений прав человека и злоупотреблений, совершенных в ходе китайской кампании репрессий, массовых незаконных задержаний, принудительного труда и высокотехнологичного наблюдения за уйгурами, этническими казахами и другими членами мусульманских меньшинств в Синьцзян-Уйгурском автономном районе".
 
Все они дополнят созданный в октябре 2019 года санкционный список, в котором по тем же обвинениям уже находятся 28 китайских компаний.
 
Во второй список вошли 24 правительственные и коммерческие китайские организации, которые базируются в Китае, Гонконге и на Каймановых островах.
 
Как полагают в Вашингтоне, эти организации, импортирующие из США товары и технологии, связаны в конечном счете с созданием оружия массового поражения и технологий военного назначения.
 
 
Ранее в Конгресс США внесли законопроект, который позволяет президенту страны Дональду Трампу ввести санкции в отношении Китая, если Пекин не даст полного отчета о вспышке коронавируса.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАКитайчерный списоксанкции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии