UA
 

Пандемия коронавируса. Главные новости 30 июняСюжет

Корреспондент.net,  30 июня 2020, 22:05
2
5267
Пандемия коронавируса. Главные новости 30 июня
Фото: Getty
Температурный скрининг при входе в барбершоп в Англии

Подготовка ко второй волне, снижение порога сдачи ЗНО, мэр на коленях и щупальца коронавируса.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 30 июня 2020 года.

 

Новости Украины

- В Украине подтверждено 44 334 случаев COVID-19, из них 19 115 выздоровели, 1159 умерли. При этом за последние сутки лабораторно подтверждено 706 случаев COVID-19, в то время, как накануне сообщалось о 646 заболевших.

- Кабмин готовится ко второй волне COVID-19. Правительство готовит больницы ко второй волне коронавируса. На Закарпатье более 70 процентов коек медучреждений, которые готовились к первой волне эпидемии, уже заняты больными. Об этом во вторник, 30 июня, шла речь на совещании под руководством президента Владимира Зеленского, передает пресс-служба Офиса президента.

- Власти не планируют возвращать жесткие карантинные ограничения, несмотря на ухудшение ситуации с коронавирусом. Как заявляет премьер-министр Денис Шмыгаль, это обусловлено тем, что последствия от закрытия экономики могут быть еще большими. 

- Состояние первой леди Елены Зеленской улучшается, она продолжает лечение в киевской больнице, сообщает Офис президента.

- В этом году в Украине планируют снизить порог сдачи внешнего независимого оценивания (ВНО) из-за эпидемиологической ситуации. Решение будет принято до того, как участники получат результаты. 

- В Тернополе заведения общественного питания обязали закрываться раньше 22:00.

- Возле Волынского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом собралось более 30 человек в очереди на тест на коронавирус. 

Одна из присутствующих говорит, что в течение нескольких дней с температурой. Чтобы сделать анализ, ехала сюда общественным транспортом, потому что на анализ направил семейный врач. "Я звонила на горячую линию, на неотложную помощь - никто ко мне не приехал".

- С начала апреля уровень заболеваемости медицинских работников коронавирусом COVID-19 снизился до девяти процентов, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

- Во Львовской области карантин продлен до 7 июля. 

- В некоторых областях заняты около половины коек пациентами с коронавирусом, но в целом по стране уровень ниже 18 процентов.

- В Житомире с 1 июля будут ослаблены карантинные меры. Возобновят работу поликлиники, амбулатории, учреждения торгово-развлекательных центров, спортивные и культурные учреждения, гостиницы.

- Начальник управления здравоохранения Волынской областной госадминстрации Валерий Руцкой заразился коронавирусом COVID-19. 

- В течение минувших суток в больницы Черновицкой области были госпитализировали девять пациентов с подозрением на COVID-19. Это наименьшее количество госпитализированных за последних два месяца.

- По состоянию на 30 июня Киев и 13 областей не готовы к ослаблению карантина. В список вновь вошла Черновицкая область, которая еще вчера соответствовала показателям, необходимым для ослабления карантина.

 

Новости мира

Уже вторая волна? Почему карантин возвращается

- ЕС октрыл границы для определенной категории людей. Государства-члены имеют право впускать тех, кто едет на учебу; моряков, направляющихся на судно; граждан, путешествующих по территории ЕС транзитом, а также высококвалифицированных работников из третьих стран, если их занятость необходима с экономической точки зрения и работа не может быть отложена или выполнена за рубежом.

- Мэр второго по величине города Индонезии Сурабая - Три Рисмахарини расплакалась и встала на колени перед врачами, борющимися с коронавирусом. Градоначальница попросила у медиков прощения за те трудности, с которыми им пришлось столкнуться во время эпидемии и за ухудшение ситуации с COVID-19.

- Самый популярный цирк в мире Cirque du Soleil заявил о банкротстве в связи с пандемией Covid-19.

- Американец Кеннет Фелтс всю жизнь скрывал свою нетрадиционную ориентацию, но в 90 лет почувствовал, что готов открыться миру. Причиной тому стала пандемия коронавируса. 

 

Новости науки и медицины

- Исследовательница из Уханьского института вирусологии Ши Чжэнли, вместе с коллегой Цуй Цзе обнаружившая вирус SARS, предупредила о новых потенциальных вспышках коронавирусов. То, что обнаружили ученые на сегодняшний день - лишь верхушка айсберга, считает Чжэнли.

- Для лечения коронавирусной инфекции бесполезна комбинация препаратов лопинавир и ритонавир. Об этом свидетельствуют результаты британского клинического исследования RECOVERY.

- Коронавирус может грозить перенесшим инфекцию мужчинам бесплодием. Об этом рассказала главный, заявила главный специалист-гинеколог детского и юношеского возраста Минздрава РФ Елена Уварова. 

- Итальянские и британские медики выяснили, что более 40 процентов заражений на территории коммуны Во в Италии были бессимптомными и если бы не карантин, COVID-19 заполучили бы 86 процентов жителей, тогда как на самом деле их было всего пять процентов. Их выводы опубликовал научный журнал Nature.

- Группа ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружила, что вирус SARS-CoV-2, вызывающий заболевание COVID-19, использует для заражения организма отростки, похожие на щупальца, что позволяет ему быстрее распространяться. 

 

Новости экономики и бизнеса

- Согласно отчету Европейской комиссии, страны Европейского союза еще не скоро оправятся от последствий кризиса. По прогнозу, экономика еврозоны сократится более чем на 8 процентов. Так, президент Европейского центрального банка Кристин Лагард предупредила, что пандемия навсегда изменит некоторые сектора.

- МВФ раздал кредитов на $50 миллиардов для борьбы с коронавирусом. Эти деньги были выданы в течение практически полутора месяцев.

- Промышленный индекс Dow Jones на открытии сессии понизился на 100,02 пункта (-0,39 процентов) - до отметки 25 495,78. Индекс S&P 500, который включает 500 самых крупных компаний рынка США, упал на 3,22 пункта (-0,11 процентов) и оказался на отметке 3 050,02. Индекс электронной биржи Nasdaq понизился на 0,54 пункта (-0,01 процент) - до 9 873,62.

Стоимость августовских фьючерсов на нефть марки WTI оказалась на уровне 39,07 доллара за баррель.

- Худший сценарий развития событий в сфере занятости предполагает, что во второй половине 2020 года работу могут потерять около 340 миллионов жителей планеты, сообщается в отчете Международной организации труда. Во втором квартале 2020 года сократилось около 400 миллионов рабочих мест, хотя прогнозы предполагали потерю 305 миллионов.

- Некоторые крупные отрасли экономики США снова вынуждены закрываться на карантин в попытке сдержать пандемию коронавируса, угрожая обратить вспять экономический майский прогресс и усугубить рецессию, пишет американское издание Axios.

- ВВП Великобритании в первом квартале сократилось на 2,2 процента. Последний раз аналогичное падение было зафиксировано в третьем квартале 1979 года, сообщает Британское управление национальной статистики (ONS).

 

Погибшие и зараженные: карта

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыКоронавирусКарантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: эпидемияпандемиякарантинКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии