UA
 

Освобождена задержанная в Минске украинка

Корреспондент.net,  14 августа 2020, 11:19
2
2359
Освобождена задержанная в Минске украинка
Фото: tut.by
Ночью в Минске начали выпускать задержанных

Продолжаются переговоры по освобождению еще одного украинца Романа Шишко, задержанного в Бресте.

Кроме Евгения Васильева и Константина Реуцкого в Беларуси освободили задержанную украинску Оксану Алешину, сообщил в пятницу, 14 августа, президент Владимир Зеленский в соцсетях.
 
"Наши правозащитники и журналисты были незаконно задержаны еще 12 августа. Сегодня их освободили. Они не нарушали никаких законов Республики Беларусь и находились там исключительно для получения достоверной информации о событиях, которые там происходят, и для комментирования их в публичном медийном пространстве. Открыто, прозрачно, профессионально. Сейчас они в полной безопасности", - говорится в сообщении.
 
Зеленский также сообщил, что ведутся переговоры для освобождения еще одного украинца - Романа Шишко, который находится в изоляторе города Бреста
 
"Мы призываем наших белорусских коллег категорически воздержаться от незаконных задержаний и насилия. Нам действительно небезразлично. Мы действительно переживаем за все, что происходит в Беларуси. Беларусь всегда была хорошим другом и партнером Украины. И для нас важно, чтобы белорусы нашли исключительно мирный и демократический выход из общественно-политического конфликта. Чтобы Беларусь в дальнейшем развивалась и была демократической, экономически сильной и независимой державой", - заявил Зеленский.
 
Накануне МИД Украины направил Беларуси две ноты протеста с требованием предоставить информацию о задержанных на протестах украинцах.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: БеларусьукраинцызадержаниеВладимир Зеленский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии