UA
 

Bloomberg сообщил, что Лукашенко "готовится к бегству"

Корреспондент.net,  16 августа 2020, 00:56
0
30970
Bloomberg сообщил, что Лукашенко  готовится к бегству
Окружение Лукашенко не исключает его бегства - Bloomberg

В Кремле считают, что Лукашенко может лишиться должности или же удержаться у власти путем жестокого подавления протестов, сообщает Bloomberg.

Люди из окружения Александра Лукашенко связывались с чиновниками из Кремля по поводу "возможности бегства в Россию в случае свержения действующей власти" в Беларуси. Об этом, в субботу, 15 августа, пишет Bloomberg со ссылкой на два источника из Москвы, знакомых с деталями переговоров.

По словам собеседников агентства, в Кремле допускают, что Лукашенко в ближайшее время может потерять пост президента, но при этом не исключают и другой вариант - сохранение на какое-то время власти в руках Лукашенко путем жесткого подавления протестов. Еще один источник Bloomberg, близкий к Кремлю, заявил, что некоторые российские чиновники считают жестокое подавление оппозиции "контрпродуктивным".

"Никто больше не уверен в будущем Лукашенко. Он может в краткосрочной перспективе преуспеть в подавлении протестов, но здесь есть большая проблема", - заявил агентству председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике России Федор Лукьянов.

По его словам, Москва "перенасытилась" Лукашенко, однако предпочла бы оставить его на месте, потому что любой альтернативный лидер, вероятнее всего, будет искать более тесные связи с Западом.

Ранее Лукашенко сообщил, что Россия при первом запросе окажет помощь по обеспечению безопасности Беларуси в случае внешних военных угроз. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МоскваБеларусьЛукашенкоКремльМинск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии