UA
 

Очки Махатмы Ганди продали на аукционе за $340 тысяч

Корреспондент.net,  22 августа 2020, 16:46
0
4311
Очки Махатмы Ганди продали на аукционе за $340 тысяч
Фото: Sky News
Очки Махатмы Ганди продали на аукционе в Лондоне

В ходе торгов аукционного дома East Bristol Auctions сумма изначальной оценки очков была превышена более чем в 17 раз.

Очки, принадлежавшие Махатме Ганди, отцу-основателю современной Индии и идеологу философии ненасилия, ушли в Великобритании с молотка за 260 тысяч фунтов стерлингов ($340 тысяч). Об этом сообщает телеканал Sky News в субботу, 22 августа.

Указано, что раритет был реализован во время торгов аукционного дома East Bristol Auctions.

Последнему владельцу очки достались от дяди, который работал в Южной Африке с 1910 по 1930 годы, застав то время, когда там находился Ганди.

Примечательно, что продавец, судя по всему, не имел представления о том, насколько ценной вещью он владел – очки он положил в конверт и просто оставил их в почтовом ящике аукционного дома с запиской, которая гласила: "Эти очки принадлежали Ганди, позвоните мне".

"Возможно, это самые известные очки, которые у нас когда-либо были и самая ценная историческая вещь, которая когда-либо была у нас, – прокомментировал результаты торгов один из представителей аукционного дома Эндрю Стоув. – Когда я рассказал владельцу, что мы считаем, что они стоят 15 тысяч фунтов (около $20 тысяч), мне показалось, что он чуть не упал со стула".

В итоге сумма изначальной оценки была превышена более чем в 17 раз.

Ранее сообщалось, что на аукционе Сhristie's за 615 тысяч долларов была продана редкая модель кроссовок Nike Air Jordan 1 High легендарного баскетболиста Майкла Джордана.

Кроме того, в Китае счастливый номер телефона продали за $324 тысячи. На аукционе за право получить телефонный номер с пятью цифрами "восемь" боролись более 5 тысяч человек.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Индияочкиторгиаукцион.Ганди
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии