UA
 

Супер-пупер ракеты. США переходят на гиперзвукСюжет

Корреспондент.net,  4 сентября 2020, 20:05
0
21781
Супер-пупер ракеты. США переходят на гиперзвук
Фото: Raytheon
Концепт американский гиперзвуковой ракеты проекта HAWC

Американские специалисты работают над созданием нескольких гиперзвуковых ракет. Накануне прошли первые испытания.

США, Россия и Китай пытаются создать ракеты, способные достигать пятикратной скорости звука. На этой неделе американские военные сообщили об очередной успешной стадии испытаний прототипов гиперзвуковой крылатой ракеты. В 2021 году на разработку в этой сфере Пентагон планирует получить 3,2 миллиарда долларов. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

США отстают от конкурентов

В июле президент США Дональд Трамп задействовал закон военного времени для создания гиперзвукового оружия. Ранее он заявлял, что в Соединенных Штатах разрабатывается гиперзвуковая ракета, которая в 17 раз быстрее действующих разработок.

По его словам, она способна поразить цель на расстоянии 1,6 тысячи километров с точностью до 35,5 сантиметра. Разработку Трамп назвал "супер-пупер ракетой". Однако в Пентагоне не скрывают, что в этой сфере значительно отстали от Китая и России.

США занимаются разработкой гиперзвукового оружия с конца 1980-х годов, однако работы над его созданием были значительно ускорены после того, как в марте 2018 года о создании и успешном испытании гиперзвукового планера Авангард объявил президент России Владимир Путин.

В декабре 2019 года Путин также объявил о работах по созданию гиперзвуковой ракеты Циркон наземного и морского базирования. В начале лета Путин заявил, что российский Военно-морской флот получит гиперзвуковые ударные комплекс, "не имеющие аналогов в мире".

В этом месяце американские военные сообщили об очередной успешной стадии испытаний двух прототипов гиперзвуковой крылатой ракеты. Речь еще не идет о самостоятельном полете изделий, такие испытания, как планируется, пройдут позже в этом году.

Испытания проводят Управление перспективных исследовательских проектов Минобороны США (DARPA) и Военно-воздушные силы страны.

Гиперзвуковые ракеты с атмосферными реактивными двигателями разработали компании Lockheed Martin и Raytheon в рамках концепции HAWC (Hypersonic Air-breathing Weapon Concept) - гиперзвуковой ракеты с воздушно-реактивным двигателем.

"Эти испытания дают нам большую степень уверенности в том, что уникальный путь проектирования, на который мы встали, обеспечит американские ВВС непревзойденными возможностями", - сказал Эндрю Недлер, руководитель программы DARPA HAWC.

Проект предполагает разработку гиперзвуковой авиационной ракеты, которую можно было бы запускать с истребителей нескольких типов, включая F-35 Lightning II. 

В рамках программы HAWC должны быть созданы технологии управляемого гиперзвукового полета, прямоточного гиперзвукового воздушно-реактивного двигателя, работающего на углеводородном топливе, а также термостойких материалов. 

Кроме того, ВВС США начали подготовку к тендеру на создание большой многоцелевой гиперзвуковой крылатой ракеты, которая сможет нести бо́льшую по массе полезную нагрузку на большее расстояние, чем гиперзвуковые боеприпасы, разрабатываемые в настоящее время.

Как пишет Flightglobal, американские военные пока обнародовали запрос на информацию о технологиях, которые можно будет использовать в новом проекте, и компаниях, готовых принять в нем участие.

Разработка многоцелевой крылатой гиперзвуковой ракеты будет вестись в рамках проекта EHMMAB-D (Expendable Hypersonic Multi-Mission Air-Breathing Demonstrator, многоцелевой расходуемый гиперзвуковой демонстратор с воздушным двигателем), который военные также обозначают как Mayhem (хаос). 

Тем временем компания Boeing опубликовала в своем официальном твиттере видеоролик о модернизации бомбардировщика B-1B Lancer, которая позволит ему нести новейшие гиперзвуковые ракеты. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: армия и вооружениеСШАПентагонракетагонка вооружений
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии