UA
 

Лукашенко объяснил, почему отпустил наемников Вагнера

Корреспондент.net,  9 сентября 2020, 15:51
21
9886
Лукашенко объяснил, почему отпустил наемников Вагнера
Лукашенко приказал вернуть задержанных под Минском боевиков в Российскую Федерацию

Президент Беларуси не был уверен, что наемники прибыли в его страну для свержения существующей власти.

 
Решение о задержании 33 боевиков частной военной компании Вагнер в санатории под Минском президент Беларуси Александр Лукашенко принял самостоятельно. Об этом он заявил на пресс-конференции, сообщило в среду, 9 сентября, российское информагентство ТАСС. 
 
 
"Я говорю силовикам: хорошо, тогда придется их задерживать, чтобы не было беды. Задержали", - отметил Лукашенко, рассказывая о докладе председателя КГБ Беларуси Валерия Вакульчика.
 
Лукашенко подчеркнул, что до сих пор не знает, зачем приезжали в республику 33 задержанных боевика ЧВК Вагнер. "Я просто с ними по-человечески обошелся, но я не знаю, зачем они к нам приехали", - сказал он.
 
На вопрос, как была определена дальнейшая судьба задержанных боевиков, президент уточнил: "Было бы так, как они бы решили. Если я убежден в том, что они не приехали совершать противоправные действия в Беларуси. А я не знаю до сих пор". 
 
Лукашенко отметил, что больше склоняется к версии, что это была провокационная операция спецслужб США и Украины: "Если верить в то, что вы сказали - Украина, американцы и прочее, - а я склонен больше в это верить, но не 100%. И, если бы я был убежден - я бы поступил как поступил. Они бы решали, куда ехать".
 
Как сообщалось ранее, президент Беларуси Александр Лукашенко уволил Валерия Вакульчика с должности руководителя КГБ из-за ситуации с задержанием 33 россиян.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: БеларусьЛукашенкоАлександр ЛукашенкоБоевики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии