UA
 

В Литве признали Тихановскую "избранным лидером"

Корреспондент.net,  10 сентября 2020, 22:13
47
6090
В Литве признали Тихановскую  избранным лидером
Фото: delfi.lt
Сейм Литвы объявил Александра Лукашенко "нелегитимным"

Депутаты сейма Литвы считают Светлану Тихановскую и Координационный совет единственными законными представителями белорусского народа.

Литва признала главу Координационного совета белорусской оппозиции, кандидата в президенты страны Светлану Тихановскую избранным лидером Беларуси. Об этом сообщается на сайте сейма Литвы в четверг, 10 сентября.

Четырнадцать депутатов сейма внесли в однопалатный парламент страны резолюцию, в которой  призвали мировое сообщество поддержать требование экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской, "лидера, избранного белорусским народом, и Координационного совета, созданного по ее предложению – как единственных законных представителей белорусского народа – в проведении новых, прозрачных и демократических парламентских и президентских выборов".

Кроме того, авторы документа предлагают "оценивать любые действия нелигитимного лидера Беларуси Александра Лукашенко во внутренней и внешней политике, направленные на легитимацию его правления и заключение с Россией новых международных соглашений, ограничивающих суверенитет белорусского народа, как преступление против собственного народа, как недействительные, лишенные юридической силы и не признаваемые международным сообществом" меры, "де-факто аннексию страны".

Резолюцию единогласно поддержал 91 депутат сейма Литвы.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа говорил, что не считает Александра Лукашенко легитимным президентом Беларуси, поскольку, по его словам, в этом стране не было свободных и демократических выборов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ВыборыБеларусьпрезидентЛукашенкоЛитвасеймАлександр ЛукашенкоТихановская
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии