UA
 

В ОБСЕ заинтересовались правами человека в Беларуси

Корреспондент.net,  17 сентября 2020, 20:03
14
1276
В ОБСЕ заинтересовались правами человека в Беларуси
Силовики в Минске задержали участницу антиправительственного митинга

Ряд стран членов ОБСЕ выразил обеспокоенность сообщениями о запугивании и преследовании политических и профсоюзных активистов в республике.

 
Семнадцать стран членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе создали группу экспертов для изучения ситуации с правами человека в Беларуси после выборов президента. Об этом в четверг, 17 сентября, сообщило информагентство ТАСС.
 
 
Группа по итогам работы должна предоставить рекомендации и советы для дальнейших действий ОБСЕ, отметил постоянный представитель Великобритании при ОБСЕ Нил Буш.
 
По его словам, существуют очень серьезные угрозы для реализации положения о человеческом измерении ОБСЕ в Беларуси.
 
К инициативе о создании группы присоединились Бельгия, Канада, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Нидерланды, Польша, Румыния, Словакия, Великобритания, США.
 
Они выразили обеспокоенность сообщениями о запугивании и преследовании политических и профсоюзных активистов, кандидатов, журналистов, юристов и правозащитников, об ограничении доступа к информации, включая отключение интернета и о чрезмерном применении силы против мирных демонстрантов.
 
Напомним, депутаты Европарламента в четверг, 17 сентября, приняли резолюцию, в которой отказались признавать Александра Лукашенко президентом Беларуси по окончанию текущего срока полномочий и потребовали жестких санкций против официального Минска.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Права человекаБеларусьОБСЕсанкции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии