UA
 

В Литве и Польше отреагировали на заявление Лукашенко о закрытии границ

Корреспондент.net,  18 сентября 2020, 15:45
22
6792
В Литве и Польше отреагировали на заявление Лукашенко о закрытии границ
Гитанас Науседа и Анджей Дуда

Президенты двух стран обсудили вчерашнее заявление президента Беларуси и назвали его провокацией.

Президенты Литвы и Польши Гитанас Науседа и Анджей Дуда напомнили, что граница с Беларусью может быть закрыта и со стороны их стран. Об этом в пятницу, 18 сентября, сообщает пресс-служба лидера Литвы.

Отмечается, что Науседа и Дуда обсудили ситуацию в телефонном разговоре и так отреагировали на заявление президента Беларуси Александра Лукашенко о закрытии границы с Литвой и Польшей.

"Власти некоторых стран просто забывают, что в международных отношениях действует зеркальный принцип. Границы можно закрыть и с обеих сторон", - приводятся в сообщении слова Науседы.

Он считает действия Минска "провокацией без конкретных оснований".

Обсудив ситуацию, президенты отметили, что "никаких активных действий, которыми были бы подтверждены угрозы со стороны Белоруссии, пока нет".

Напомним, накануне вечером президент Беларуси Александр Лукашенко ранее заявил, что республика закрывает границы с Польшей и Литвой, тогда как с Украиной - усиливает. Также он призвал народы этих стран "остановить своих безумных политиков, не дать развязаться войне".

Однако, ночью в МВД Литвы и МИД Польши заявили, что движение транспорта через литовско-белорусскую и польско-белорусскую границы осуществляется в обычном режиме.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ПольшаБеларусьЛукашенкограницаЛитва
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии