UA
 

В Польше исключили из партии 14 депутатов за закон о животных

Корреспондент.net,  18 сентября 2020, 18:56
0
3395
В Польше исключили из партии 14 депутатов за закон о животных

Вызвавший протесты фермеров закон о защите животных может привести к развалу коалиции польсокого парламента.

Из правящей партии Польши Право и подлинность исключили 14 депутатов за голосование против скандального законопроекта о защите животных, пишет Европравда в пятницу, 18 сентября.

Решение об исключении принял председатель партии Ярослав Качиньский

"Это естественное следствие пятничного голосования в Сейме; я не удивлен, я ожидал этого", - прокомментировал один из исключенных депутатов Генрик Ковальчик. 

Он отметил, что голосовал против законопроекта, поскольку ограничения ритуального забоя, которое он вводит, приведут к "очень сложной ситуации" для польского сельского хозяйства.

Издание напоминает, что из-за голосования за данный законопроект в Польше могут назначить новые выборы. Поскольку нововведение поддержали 176 депутатов от Права и справедливости, но депутаты от младшего коалиционного партнера, Солидарной Польши, проголосовали против. Не поддержала инициативу союзников по ПиС и партия Соглашение.

Законопроект "пятерка для животных" предусматривает усиление защиты животных в Польше. Инициатива вызвала протесты фермеров и представителей пушных ферм.

Ранее в Варшаве заявили, что еще весной создание политической платформы Польши, Украины и Литвы включало участие Беларуси. Люблинский треугольник должен был быть квадратом с Беларусью.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ПольшаживотныеПартияпарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии