UA
 

Визит японского экс-премьера в храм вызвал возмущение в Южной Корее

Корреспондент.net,  19 сентября 2020, 21:45
0
5169
Визит японского экс-премьера в храм вызвал возмущение в Южной Корее
Фото: Huffingtonpost.jp
Китай и Южной Корея рассматривают храм Ясукуни как символ японского милитаризма

В токийском храме Ясукуни поминают два миллиона японцев, погибших во время второй мировой войны.

 
МИД Южной Кореи выразил "глубокую озабоченность и сожаление" по поводу визита Синдзо Абэ в токийскй храм Ясукуни после его отставки с должности премьер-министра. Об этом заявил представитель министерства Ким Ин Чул, сообщило издание RMF24.
 
 
Он назвал храм символическим учреждением, прославляющим колониальное разграбление и военную агрессию Японии против соседних стран.
 
"Правительство Южной Кореи еще раз твердо указывает на то, что соседние страны и международное сообщество смогут доверять Японии только в том случае, если японские лидеры честно взглянут на историю. И они демонстрируют это своими действиями", - подчеркнул Ким.
 
В токийском храме Ясукуни поминают два миллиона японцев, погибших во время второй мировой войны, в том числе 14 политиков и представителей японской императорской армии, признанных военными преступниками.
 
Ранее посещение японскими политиками синтоистского храма Ясукуни вызывало дипломатическую напряженность между Японией, Китаем и Южной Кореей, которые рассматривают храм как символ японского милитаризма.
 
Абэ в должности премьера посетил храм Ясукуни в декабре 2013 года, что способствовало значительному ухудшению отношений Японии с КНР и Южной Кореей. 
 
С тех пор Абэ воздерживался от личных посещений храма, но регулярно делал ему подарки по случаю весенних и осенних фестивалей и годовщины капитуляции Японии во второй мировой войне.
 
После ухода с поста премьер-министра Японии Абэ сообщил в соцсетях о визите в храм.
 
"Сегодня я посетил храм Ясукуни и сообщил душам погибших на войне, что я ушел с должности премьер-министра 16 сентября", - написал Абэ, приложив фото с этого визита.
 
Напомним, ранее парламент Японии большинством голосов поддержал кандидатуру Есихидэ Суги в качестве нового премьер-министра, преемника Абэ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЯпонияЮжная КореяскандалДипломатияМИД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии