UA
 

США создают антикитайскую коалицию

Корреспондент.net,  28 сентября 2020, 20:32
27
13401
США создают антикитайскую коалицию
Фото: wlrn.org
Помпео признал, что США борются с китайским влиянием в Южной Америке, Африке и Юго-Восточной Азии

США пересмотрели политику, принятую в отношении Китая со времен президента Ричарда Никсона.

 
Администрация США считает Китай своим главным противником в мире. Об этом в понедельник, 28 сентября, заявил госсекретарь США Майк Помпео, сообщило информагентство Интерфакс.
 
 
"Величайшая внешняя угроза для США в среднесрочной и долгосрочной перспективе - это угроза со стороны режима в Китае, Коммунистической партии Китая, возглавляемой генеральным секретарем Си Цзиньпином", - сказал он.
 
По его словам, США пересмотрели политику, принятую в отношении Китая со времен президента Ричарда Никсона. Прежний подход США, согласно которому взаимодействие с Китаем сделает его внешнюю политику менее гегемонистской, а внутреннюю менее репрессивной – провалился, отметил глава Госдепа.
 
"Сейчас мы начали строить глобальную коалицию, чтобы оттеснить Китай. Это займет годы", - заявил он. По словам Помпео, США уже добились успехов в признании угрозы со стороны Китая в странах Африки, Южной Азии и Южной Америки.
 
Глава Госдепа также отметил зависимость Китая от энергетических ресурсов Ближнего Востока. В связи с этим Пекин расширяет свое влияние в акватории Индийского океана, что несет риски для стран Европы и Ближнего Востока, подчеркнул он.
 
Как сообщалось ранее, США и Китай отметили прогресс в реализации первой фазы китайско-американской торговой сделки и заявили о готовности к следующим шагам.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАКитайгосдепартамент СШАГосдепМайкл Помпео
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии