UA
 

Макрон поддерживает санкции против Лукашенко

Корреспондент.net,  28 сентября 2020, 22:57
7
2069

Президент Франции заявил о необходимости положить конец произвольным арестам в Беларуси. Также он намерен встретиться с лидером оппозиции Светланой Тихановской.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что поддержит санкции в отношении властей Беларуси. Об этом он сказал на пресс-конференции в Вильнюсе в понедельник, 28 сентября, сообщает Bloomberg.

Макрон также призвал "положить конец произвольным арестам" в стране.

"У нас есть общая цель, и мы надеемся, что сможем принять санкции в ближайшее время... Мы должны услышать стремление демонстрантов к свободе. Белорусские власти должны прекратить произвольные аресты", - сказал он.

Визит Макрона в Литву был запланирован еще до начала протестов в Беларуси, но теперь эта тема стала предметом разговора на встрече лидеров двух государств.  

Также в Елисейской дворце сообщили, что во вторник, Макрон встретится с лидером белорусской оппозиции, экс-кандидатом на пост президента Беларуси Светланой Тихановской. Встреча состоится во вторник в Вильнюсе, где Макрон находится с официальным визитом.

Сегодня сообщалось, что Тихановская просит Макрона стать посредником в диалоге с Лукашенко. Впрочем, в этой роли она видит также президента РФ Путина. 

Ранее Лукашенко ответил Макрону на призыв уйти, посоветовав ему покинуть свой пост в ответ на протесты "желтых жилетов" во Франции.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: БеларусьЛукашенкосанкцииЭммануэль Макрон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии