UA
 

Литва и Франция попросили ЕС скорее ввести санкции против Беларуси

Корреспондент.net,  29 сентября 2020, 02:39
4
3525
Литва и Франция попросили ЕС скорее ввести санкции против Беларуси
Фото: REUTERS
Президенты Литвы и Франции попросили ЕС ускорить санкции в отношении Минска

Задержка ЕС с введением санкций против минского режима "подрывает веру в такую организацию, как Евросоюз", заявил глава Литвы.

Президент Франции Эмманюэль Макрон и президент Литвы Гитанас Науседа выступили за скорейшее введение санкций ЕС против Беларуси. Об этом в понедельник, 28 сентября, сообщил Reuters со ссылкой на выступление литовского лидера во время пресс-конференции по итогам их совместной встречи. 

"Европейский Союз не может терять время и должен сделать все, чтобы санкции были обсуждены, согласованы и подтверждены на следующем саммите ЕС", - заявил Науседа от имени обоих политических лидеров.

Науседа во время встречи с Макроном заявил, что Европейский Союз и все государства, которые "отстаивают ценности демократии", должны посылать белорусским властям четкие сигналы, вводя санкции и настаивая на проведении новых выборов в республике, сообщает информагентство Литвы ELTA

Макрон, в свою очередь, заверил, что поддерживает весь народ Беларуси и подчеркнул, что Лукашенко не является избранным президентом республики.

"Белорусские власти должны положить конец произвольным задержаниям и принудительным высылкам членов Координационного совета", - считает лидер Франции.

Ранее глава оппозиции Беларуси Светлана Тихановская обратилась к президенту Франции Эммануэлю Макрону с просьбой стать посредником в диалоге с режимом Александра Лукашенко. 

Напомним, Лукашенко ответил Макрону на призыв уйти, посоветовав ему покинуть свой пост в ответ на протесты "желтых жилетов" во Франции.

Также, Тихановская предложила в ЕС список лиц для санкций. Светлана Тихановская призвала Европарламент не оказывать финансовую помощь нынешним властям Беларуси.

Протесты есть, санкций нет. Ситуация в Беларуси

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕСБеларусьпрезидентФранцияЕвросоюзЛитвасанкцииЭммануэль Макрон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии