UA
 

В Кыргызстане создали координационный совет

Корреспондент.net,  6 октября 2020, 11:05
2
2147
В Кыргызстане создали координационный совет
Протесты в Кыргызстане

В ближайшее время ожидается заявление координационный совета. Тем временем активисты призывают провести досрочные президентские и парламентские выборы в стране.

В Кыргызстане группа политиков заявила о создании координационного совета с целью восстановить правовое поле в стране. Об этом во вторник, 6 октября, сообщает 24.kg со ссылкой на источники.

Также отмечается, что информацию о создании совета впоследствии подтвердил бывший премьер-министр Темир Сариев.

По его словам, на пресс-конференции в Бишкеке координационный совет сделает заявление.

Тем временем, активисты Киргизии призывают провести к республике досрочные выборы президента, а также новые парламентские выборы, сообщает Интерфакс.

"Должны быть назначены досрочные выборы президента", - говорится в обращении Гражданского союза За реформы и результат, опубликованном во вторник.

В Союзе также заявили о необходимости обратиться к еще действующему составу парламента страны, чтобы провести заседание для избрания нового состава временного правительства республики и проведения новых парламентских выборов.

Активисты призвали назначить новые выборы в парламент "в разумные сроки".

Также в Гражданском союзе призывают к созданию правительства народного доверия, где бы объединились "основные политические силы", чьи лидеры дадут обещание не участвовать в выборах в парламент.

Напомним, действующий президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков заявил о попытке захвата власти в стране и призвал оппозицию вернуться в правовое поле. В свою очередь оппозиция Кыргызстана заявила о "свержении преступной власти".

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ОппозицияпротестыКыргызстанпереворотзаявление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии