UA
 

ОЗХО подтвердила, что Навального отравили

Корреспондент.net,  6 октября 2020, 18:03
44
15150
ОЗХО подтвердила, что Навального отравили
Фото: instagram.com/navalny

Экспертиза ОЗХО подтвердила, что Навальный был отравлен запрещенным химическим веществом.

Организация по запрещению химического оружия подтвердила данные Германии о том, что Алексей Навальный был отравлен запрещенным ингибитором холинэстеразы, пишет Интерфакс во вторник, 6 октября.

Отмечается, что ОЗХО вчера передала ФРГ отчет миссии по обеспечению технической поддержки по Навальному.

Результаты проверок ОЗХО показали наличие в анализах мочи и крови Навального биомаркеров ингибитора холинэстеразы, которые "имеют аналогичные структурные характеристики, что и отравляющие вещества, добавленные в приложение по химикатам Конвенции по запрещению химического оружия в ноябре 2019 года". "При этом данное антихолинэстеразное средство не входит в приложение по химикатам", - уточнили в ОЗХО.

"Технический анализ ОЗХО подтвердил, что следы нервнопаралитического вещества Новичок были обнаружены в биологических материалах Навального", - говорится в заявлении британского постпредства при ОЗХО.

Там уточнили, что результаты анализа ОЗХО подтверждают данные, о которых ранее сообщали лаборатории ФРГ, Швеции и Франции.

"Вещество Новичок было использовано, чтобы отравить Навального. Россия должна объяснить, что произошло", - говорится в сообщении.

 

В правительстве Германии уже заявили, что Россия должна дать объяснения по ситуации с Навальным.

В Кремле же сказали, что пока не располагают информацией об отчете ОЗХО.

Напомним, Навальный был госпитализирован без сознания с самолета в России 20 августа. Позже его перевезли в Берлин, где заявили, что он был отравлен веществом из группы Новичок.

Навальный был выписан из стационара клиники Charite 23 сентября. Он лечился в Шарите 32 дня, из них 24 дня в реанимации. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: отравлениеНавальныйОЗХО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии