UA
 

Главный герой муха. Дебаты вице-президентов в СШАСюжет

Корреспондент.net,  8 октября 2020, 21:01
3
6946
Главный герой муха. Дебаты вице-президентов в США
Дебаты Пенса и Харрис

В США вечером 7 октября прошли дебаты кандидатов на пост вице-президента, Демократическую партию представляла сенатор от Калифорнии Камала Харрис, а Республиканскую — нынешний вице-президент страны Майк Пенс.

Обычно дебаты кандидатов в вице-президенты не вызывают особенного ажиотажа в США. Но не в этот раз. Встречу Камалы Харрис и Майка Пенса уже окрестили "самой важной в истории США за последние 40 лет".

Причина – в возрасте претендентов на президентский пост - к моменту инаугурации в январе 2020 года Джо Байдену исполнится 78 лет, Дональду Трампу - 74. Нынешний глава Белого дома уже болен ковидом, а у его оппонента серьезные проблемы со здоровьем были еще в 1980 годах.

Поэтому в США реально считают, что в условиях пандемии коронавируса существует вероятность того, что 55-летняя Камала Харрис и 61-летний Майк Пенс могут занять президентский пост.

Спокойный темп

Первые дебаты Трампа и Пенса в США окрестили худшими в истории, в первую очередь, из-за постоянных взаимных оскорблений, которые звучали от депутатов.

Дебаты же между Пенсом и партнершей Байдена по Харрис были гораздо более спокойными и размеренными.

Ситуацию с пандемией в США сенатор Харрис назвала "крупнейшим провалом, который был у любой президентской администрации в истории нашей страны".

Она напомнила, что во время эпидемии умерли 210 000 американцев, заразились более 7 млн жителей страны, а более 30 млн человек были вынуждены обратиться за пособием по безработице. Ответственность за это, по ее мнению, должна взять на себя администрация Трампа.

В ответ Майк Пенс, возглавляющий в Белом доме рабочую группу по борьбе с эпидемией, заявил, что план борьбы с заболеванием, который предлагает Джо Байден, "очень напоминает плагиат", и пообещал, что уже в следующем году в США появится эффективная вакцина.

Вмешалась муха

По мнению многих американских телезрителей главным героем прошедших дебатов стала обыкновенная муха, примостившаяся на прическе вице-президента Пенса в самый разгар дискуссии.

Муха спокойно сидела на месте не менее двух минут, а сам вице-президент даже не попытался прогнать насекомое.

"Мне все завидуют, потому что у меня оказалось самое лучшее место на дебатах этим вечером", - сообщил немедленно созданный Твиттер мухи с хэштегом @MikePenceFly.

Насекомое просидело на голове Пенса во время его выступления по вопросу расовой дискриминации в США.

Уже после дебатов кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден опубликовал свою фотографию, на которой он сидит с мухобойкой. 

Особые условия

По настоянию избирательного штаба Харрис во время дебатов претендентов на сцене разделяли два плексигласовых экрана, а сами участники дебатов находились на расстоянии почти четырех метров друг от друга. Против этой меры штаб Пенса поначалу пробовал возражать, но затем согласился с предложенными условиями.

Трамп на дебаты не пойдет

После того, как Трамп заболел коронавирусом комиссия по президентским дебатам объявила о решении провести следующую запланированную встречу Байдена и действующего президента дистанционно.

Трамп выступил против онлайн-дебатов, он заявил, что считает само решение комиссии "виртуальным", и направленным на то, чтобы защитить его соперника. Представители штаба Байдена после отказа Трампа заявили, что их кандидату не терпится "поговорить напрямую с народом Америки".

Трамп же вместо дебатов собирается провести митинг.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: СШАБайденДональд Трампдебаты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии