UA
 

Белорусская оппозиция попала в шортлист номинантов на премию Сахарова

Корреспондент.net,  12 октября 2020, 22:52
1
1069
Белорусская оппозиция попала в шортлист номинантов на премию Сахарова
Оппозицию Беларуси включили в шортлист премии Сахарова

Номинантами стали члены Координационного совета, в частности, Светлана Тихановская и Светлана Алексиевич.

Оппозиция Беларуси вошла в список из трех номинантов на премию имени Андрея Сахарова 2020 года. Решение приняли члены комитетов Европарламента по иностранным делам и развитию в сотрудничестве с комитетом по правам человека в понедельник, 12 октября.

"Три кандидата отобранны для получения премии Сахарова в 2020 году. Первая в алфавитном порядке - демократическая оппозиция Беларуси ... Она представлена ​​Координационным советом, включая главного кандидата на пост президента Светлану Тихановскую, лауреата Нобелевской премии Светлану Алексиевич, других важных политических личностей и активистов", - заявил глава комитета Европарламента по иностранным делам Дэвид Макалистер.

Еще одним номинантом стала экологическая активистка и правозащитница из Гондураса Берта Касерес, которая была убита в марте 2016 за отстаивание прав коренного народа.

Наконец, последним кандидатом стал Наджиб Муса Михаэль, архиепископ города Мосул (Ирак), который организовал эвакуацию сирийских христиан и представителей национальных меньшинств в Иракский Курдистан. Он также сохранил более 800 исторических манускриптов 14-19 веков, проявил мужество в отстаивании прав человека и в сохранении от разрушения культурного наследия Ирака.

Напомним, что в Минске снова прошел марш пенсионеров. Силовики Беларуси применили спецсредства, пенсионеры скандируют "фашисты" и забрасывают авто силовиков цветами.

Диалог под дулом. Как Лукашенко давит протесты

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ОппозицияБеларусьноминацияпремияСахаровноминанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии