UA
 

Независимость Шотландии поддерживает рекордное количество шотландцев

Корреспондент.net,  14 октября 2020, 20:35
0
5668
Независимость Шотландии поддерживает рекордное количество шотландцев
Фото: АР (архивное фото)
Независимость Шотландии поддерживают 58%

В поддержку независимости от Британии высказались 58% опрошенных шотландцев на фоне кризиса из-за пандемии.

Независимость Шотландии от Великобритании поддерживает рекордное количество шотландцев. Об этом свидетельствуют результаты опроса Ipsos MORI, сообщает Politico в среду, 14 октября.

Согласно данным соцопроса, около 58% респондентов, готовых принять участие в голосовании, заявили, что поддерживают независимость Шотландии. При этом 42% выступили за сохранение Шотландии в составе Великобритании.

В то же время га референдуме о независимости 2014 года сторонники независимости проиграли с 45% голосов против 55%, которые выступили против отделения.

Отметим, что поддержка независимости Шотландии выросла на фоне пандемии коронавируса, когда многие шотландцы считают, что правительство в Эдинбурге лучше справляется с кризисом, чем правительство Бориса Джонсона.

Соцопрос также показал, что к первому министра Шотландии Николе Старджен положительно относятся более двух третей шотландцев, тогда как к Борису Джонсона негативно относятся три четверти.

Напомним, что в Шотландии готовят новый проект референдума о независимости. Законопроект разрабатывают уже сейчас, но рассчитывают, что примет его парламент следующего созыва.

В ноябре 2019 года в Глазго состоялся марш в поддержку независимости Шотландии, в котором приняли участие около 20 тысяч человек.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: соцопросыШотландиясоцопросреферендум в Шотландиинезависимость Шотландии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии