UA
 

Париж намерен выслать 230 подозреваемых в экстремизме

Корреспондент.net,  18 октября 2020, 23:27
0
3490
Париж намерен выслать 230 подозреваемых в экстремизме
Фото: AFP
Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен

За текущий год во Франции силовики закрыли 73 точки, где распространялись радикальные идеи. Среди них есть мечеть, школа и четыре бара.

Правоохранители во Франции готовы выслать из страны более 230 радикалов с иностранным гражданством, которые подозреваются в экстремистской деятельности. Об этом в воскресенье, 18 октября, сообщает радиостанция Europe1, со ссылкой на главу МВД Франции Жеральда Дарманена.

Министр заявил, что потребует в срочном порядке депортировать из страны 231 человека, которых обвиняют в радикализации. Также чиновник намерен поднять вопрос об ужесточении правил для предоставления политического убежища.

По его словам, всего власти республики наблюдают за 4,1 тыс. иностранцев, которые демонстрируют радикальные взгляды. Около 430 человек уже были высланы за пределы страны с начала 2020 года.

Тем не менее 158 человек из указанного списка пока не могут быть депортированы, поскольку “Франция не может высылать людей в Ливию или Сирию”.

Напомним, что в пятницу 16 октября молодой человек обезглавил 47-летнего Самюэля Пати, преподавателя истории в местном колледже близ Парижа, который показывал студентам карикатуры на пророка Мухаммеда. Через несколько минут после этого полиция застрелила нападавшего.

Прокурор Жан-Франсуа Рикар подтвердил сообщения СМИ о том, что нападающим был 18-летний чеченец, родившийся в Москве. Он на законных основаниях проживал во Франции в качестве беженца. Сам нападающий не был студентом колледжа.

Французские правоохранители задержали 11 человек, подозреваемых в причастности к убийству учителя. Большинство из них - ближайшее окружение убийцы.

Накануне во Франции тысячи людей вышли на улицы, чтобы почтить память учителя истории Самюэля Пати.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МВДФранцияПарижубийствоэкстремизмчеченцырадикалы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии