UA
 

На переговорах по Ливии достигли ряд договоренностей

Корреспондент.net,  21 октября 2020, 12:48
1
693
На переговорах по Ливии достигли ряд договоренностей
Фото: @UNSMILibya
Стороны межливийского конфликта провели успешные переговоры

Стороны межливийского конфликта согласовали ряд шагов, направленных на улучшение ситуации в стране.

На переговорах по Ливии достигнута договоренность об открытии дорог между всеми районами и городами страны. Об этом заявила в среду, 21 октября, в Женеве Стефани Уильямс, исполняющая обязанности спецпосланника генсека ООН по Ливии и глава Миссии ООН по поддержке в Ливии, пишет ТАСС.

"Две стороны достигли соглашений по нескольким важным пунктам, которые напрямую влияют на жизнь и благосостояние ливийцев", - отметила она.

В частности, достигнута договоренность "об открытии воздушных путей в Ливии" и о "полетах в административную столицу южного региона - Сабху".

Кроме того, решено положить конец подстрекательским и ведущим к эскалации сообщениям прессы и прекратить "использование заявлений с выражением ненависти".

Также решено сохранять в Ливии нынешний режим тишины на линиях фронта и избегать любой военной эскалации. Определены "пункты соприкосновения между западными и восточными районами" страны.

В целях возобновления производства нефти договорились делегировать командующих силами охраны нефтяных объектов с востока и запада страны, чтобы напрямую работать с представителями, назначенными Национальной нефтяной корпорацией".

Межливийские переговоры в формате Совместного военного комитета "5+5" проходят в Женеве с 19 по 24 октября под эгидой ООН.

Напомним, ливийские мятежники начали переговоры с правительством в середине сентября после ряда военных неудач.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: переговорыЛивияГражданская война в Ливии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии