UA
 

Антитела к Covid. Коллективного иммунитета нетСюжет

Корреспондент.net,  28 октября 2020, 20:57
1
15733
Антитела к Covid. Коллективного иммунитета нет
Новое исследование коронавируса

Новое исследование опровергло так называемую теорию коллективного иммунитета, гласящую, что с пандемией можно никак не бороться, а надо ждать, когда переболеет большинство населения

Антитела к коронавирусу, приобретенные переболевшими людьми, примерно у четверти из них исчезают в течение трех месяцев, свидетельствуют результаты исследования, проведенного медиками из Имперского колледжа в Лондоне.

Это серьезный удар по по так называемой теории коллективного иммунитета, гласящей, что с пандемией можно никак не бороться, а надо ждать, когда переболеет большинство населения и она закончится сама собой.

Что такое антитела

Антитела, по сути, это попытка организма самостоятельно остановить заражение. Иммунная система сама вырабатывает антитела для нейтрализации вирусов.

В крови больных Covid-19 ученые обнаружили в общей сложности более 250 видов антител, произведенных организмом пациентов в попытке остановить заражение. 28 из них боролись с болезнью (то есть обезвреживали вирус) наиболее эффективно.

Британское исследование

Среди более чем 350 тысяч находившихся под наблюдением британцев, число лиц с положительными тестами на антитела с июня по сентябрь уменьшилось на 26%. Не исключено, что эти люди могут заболеть повторно.

В июне и начале июля антителами обладали примерно 60 человек из каждой тысячи обследованных, а в сентябре - лишь 44.

"Иммунитет пропадает достаточно быстро, всего через три месяца мы видим снижение на 26%", - говорит участница группы экспертов профессор Эллен Уорд.

Как предполагают исследователи, организм реагирует на Covid-19 примерно так же, как на обычный грипп, которым можно болеть каждый год.

Антитела, препятствующие проникновению вирусов в клетки организма, выступают ключевым элементом иммунной защиты человека.

Исследование показало, что они быстрее пропадают у пациентов старше 65 лет и у тех, кто переболел Covid-19 в легкой форме. Зато иммунитет демонстрирует более высокую устойчивость у медицинских работников - возможно, потому, что они контактируют с вирусом постоянно.

Коллективного иммунитета нет

Получается, теория о том, что с пандемией можно никак не бороться, а надо ждать, когда переболеет большинство населения и она закончится сама собой – не работает.

Коллективным иммунитетом называется ситуация, когда та или иная инфекция не может свободно распространяться внутри определенной группы, поскольку значительная ее часть не восприимчива к болезни за счет сделанной прививки или ранее перенесенного заболевания.

Если вы не можете заразиться сами, вы не можете и распространять инфекцию дальше. А следовательно, ваш иммунитет косвенно защищает от вируса окружающих, которых в противном случае вы могли бы заразить.

В Южной Корее уже официально заявили, что из-за возможности повторного заражения  выработать в южнокорейском обществе коллективный иммунитет де-факто невозможно.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ученыелечениеВеликобританияКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии