UA
 

Навальный обратился в ЕСПЧ из-за отказа РФ расследовать его отравление

Корреспондент.net,  31 октября 2020, 07:49
0
6539
Навальный обратился в ЕСПЧ из-за отказа РФ расследовать его отравление
Фото: facebook.com/navalny
Алексей Навальный судится с Россией

Страсбургский суд предоставил иску Навального приоритетный статус. Политик пожаловался на нарушение российскими властями статьи Европейской конвенции о защите права на жизнь.

Российский оппозиционер Алексей Навальный обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) после отказа властей РФ возбудить уголовное дело о его отравлении. Об этом в пятницу, 30 октября, заявила адвокат Навального Ольга Михайлова изданию МБХ Медиа.

По ее словам, Страсбургский суд предоставил иску Навального приоритетный статус.

"До 2 ноября мы дополняем форму заявления с учетом отказов в возбуждении уголовного дела в России и отсутствия какого-либо расследования. Есть факт отравления и применения сильного химического запрещенного вещества, но в нашей стране что-то делать по этому поводу не собираются", - заявила она.

По словам Михайловой, в своем иске Навальный пожаловался на нарушение российскими властями статьи 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на жизнь).

Перед этим директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов сообщил в Twitter о решении Кировского районного суда Томска признать законным отказ в возбуждении уголовного дела об отравлении Навального и отказать в удовлетворении требования Навального вернуть его вещи, изъятые перед его отправкой в Берлин.

Как сообщалось, Навальный выразил уверенность, что за его отравлением стоит президент РФ Владимир Путин. При этом оппозиционер подчеркнул, что не боится и после лечения вернется в Россию.

На это спикер Кремля Дмитрий Песков назвал оскорбительными высказывания Навального и сообщил, что с ним работают западные спецслужбы, в частности американское ЦРУ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссиярасследованиеотравлениеНавальныйЕСПЧ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии