UA
 

МВД Австрии: Спецслужбы знали о подготовке теракта в Вене

Корреспондент.net,  5 ноября 2020, 16:48
0
2559
МВД Австрии: Спецслужбы знали о подготовке теракта в Вене
Австрийские силовики знали о попытке будущего террориста купить боеприпасы

Ранее будущий террорист был арестован турецкими властями по подозрению в экстремизме и депортирован в Австрию.

 
Австрийская контрразведка знала о попытке террориста, убившего четырех человек в Вене, ранее незаконно купить боеприпасы для теракта в Словакии. Об этом в четверг, 5 ноября, заявил министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер, сообщило информагентство Anadolu.
 
По его словам, преступник, позже идентифицированный как Куйтим Фейзулай, ездил в Словакию в поисках боеприпасов, но получил отказ, поскольку у него не было лицензии на оружие.
 
Эта информация была известна австрийской контрразведке, но не была передана прокурорам, подчеркнул Нехаммер. Он обвинил своего предшественника Герберта Кикла в нанесении ущерба контрразведывательной службе.
 
Министр также отметил, что ранее будущий террорист был арестован турецкими властями по подозрению в экстремизме и депортирован в Австрию. 
 
Несмотря на то, что Фейзулая приговорили к 22 месяцам тюремного заключения, он был освобожден с испытательным сроком через 11 месяцев, отметил глава австрийского МВД.
 
Напомним, ранее в центре Вены произошло несколько вооруженных нападений одновременно. Неизвестные атаковали синагогу, ресторан и еврейский центр. В результате погибли пять человек.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: терактТерроризмМВДспецслужбыАвстрияВена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии