UA
 

В Париже протестующих разогнали водометами

Корреспондент.net,  18 ноября 2020, 11:54
3
4852
В Париже протестующих разогнали водометами
Протесты в Париже

В столице Франции прошла акция протеста против принятия законопроекта о так называемой "глобальной безопасности".

В Париже полиция во время столкновений на акции протеста во вторник, 17 ноября, применила слезоточивый газ и водометы. Об этом сообщает телеканал BFMTV.

В акции протеста приняли участие несколько сотен человек. Они протестовали против законопроекта о так называемой "глобальной безопасности". По мнению протестующих, принятие законопроекта нарушит свободу информации.

Законопроектом предусматривается штраф или заключение сроком на один год за распространение "изображения лица или других частей тела, которые поспособствуют идентификации" полицейского или жандарма во время проведения операции.

Профсоюзы журналистов и правозащитники полагают, что это сделает невозможным для журналистов и обычных граждан снимать полицейских и, например, фиксировать акты насилия со стороны полиции.

Столкновения между правоохранителями и протестующими произошли в конце акции. Среди протестующих были участники движения "желтых жилетов", активисты различных организаций и студенты.

Отмечается, что на некоторых полицейских нападали радикально настроенные протестующие. Полицейские применили водометы и слезоточивый газ, были задержаны несколько человек.

Ранее сообщалось, что во французском городе Нант католики провели мессу в знак протеста против коронавирусных ограничений, запрещающих службы в храмах.

Напомним, число заражений коронавирусом во Франции с начала пандемии превысило два миллиона.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ФранцияпротестывидеоПарижфоторепортажслезоточивый газВодометы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии