UA
 

США официально вышли из Договора по открытому небу

Корреспондент.net,  22 ноября 2020, 17:58
0
10535
США официально вышли из Договора по открытому небу
Фото: Patrick Semansky / AP
Госсекретарь США Майк Помпео

Америка больше не сможет проводить облеты любых территорий участников соглашения для наблюдения за военной деятельностью.

Соединенные Штаты Америки в воскресенье, 22 ноября, официально вышли из Договора по открытому небу. Причиной своего выхода в Вашингтоне называют невыполнение Россией своих обязательств в рамках этого договора. Об этом на странице в Twitter сообщил государственный секретарь США Майк Помпео.

"Благодаря этому (выходу из договора - ред.) Америка становится еще более безопасной, ведь Россия по-прежнему не выполняет свои обязательства", - заявил он.

За прошедшие шесть месяцев американская сторона не заявляла о достижении договоренностей с Россией. В Москве в свою очередь неоднократно подчеркивали неприемлемость выдвигаемых Вашингтоном условий для отмены решения, охарактеризовав их как ультиматумы.


Договор по открытому небу был подписан в 1992 году представителями 23 стран-членов ОБСЕ. В настоящий момент число участников документа достигло 34, включая США и Россию. В рамках соглашения стороны могут проводить наблюдательные полеты над территориями друг друга, а также использовать фото- и видеосъемку.

Самолет РФ пролетел над Белым домом и Пентагоном

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияСШАМоскваВашингтондоговорсамолеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии