UA
 

Договор по открытому небу. Последствия выхода СШАСюжет

Корреспондент.net,  24 ноября 2020, 23:00
1
9105
Договор по открытому небу. Последствия выхода США
Фото: Getty
Трамп разорвал очередной международный договор

Разрыв договора американской стороной разрушает архитектуру мировой безопасности, говорят союзники.

США официально вышли из Договора по открытому небу, который позволяет более чем 30 странам-участницам совершать облеты территорий друг друга в целях укрепления доверия и предотвращения конфликтов.

Причиной разрыва соглашения в Вашингтоне называют систематические нарушениями со стороны России. В Белом доме отметили, что документ больше не отвечает интересам Америки. Москва в связи с этим заявила о своей печали. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Грубые нарушения, печаль и угрозы

США больше не являются членом договора, так как, в соответствии с его условиями, объявили о своем выходе полгода назад, сообщил Госдепартамент 22 ноября.

О намерении выйти из Договора по открытому небу президент США Дональд Трамп заявил в 2019 году. 21 мая 2020 года Госдеп заявил о запуске процесса выход, объяснив этот шаг нарушением условий договора со стороны Москвы.

Если Россия "вернется к полному соблюдению договора", то США могут изменить свое решение, отметили в Госдепе. По прошествии шести месяцев после этого заявления Штаты официально вышли их соглашения.

Администрация Трампа обвинила РФ в "грубом" нарушении договора на протяжении многих лет, в том числе в сфере контроля над вооружениями. Среди нарушений указывается запрет на полеты над Москвой, Калининградом и Чечней, возле Абхазии и Южной Осетии.

Также заявляется, что Россия использует полученную в рамках договора информацию для наведения обычных вооружений на инфраструктуру США и европейских членов НАТО, чем создает национальную угрозу для этих стран.

Как отмечала телекомпания CNN, Европейские нации, в том числе Украина, лоббировали сохранение договора, поскольку считают его одной их основ собственной нацбезопасности. 

"Именно этот договор был решающим фактором, вынудившим Россию вторгнуться в Украину малыми силами - такими, что их не так просто было бы заметить с воздуха", - сообщал CNN.

22 ноября, объясняя причину выхода, госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что благодаря этому Америка будет больше защищена. 

"Сегодня, согласно представленному ранее уведомлению, выход Соединенных Штатов из Договора по открытому небу вступил в силу. Благодаря этому Америка больше защищена, поскольку Россия по-прежнему не выполняет своих обязательств", - написал Помпео на своей странице в Twitter.

Россия сожалеет и считает, что выход США делает договор нежизнеспособным, прокомментировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Конечно, печально, что еще один инструмент поддержания мировой стабильности, безопасности - Договор об открытом небе - почил в бозе благодаря решению Соединенных Штатов", - заявил, в свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Подобные решения Вашингтон принимает "как под копирку", не предоставляя никаких доказательств нарушений со стороны России, добавил Лавров. По его словам, по похожей схеме США ранее вышли из Договора о ракетах средней и меньшей дальности.

Утрата договора угрожает безопасности прежде всего стран Европы, отметил российский министр, отметив, что европейские страны "избегают критиковать США".

Москва готова продолжать сотрудничество в рамках этого документа, однако для этого оставшиеся члены соглашения должны "свято соблюдать" два его условия, подчеркнул Лавров.

"А именно: информация, которую получают страны-участницы во время облета территорий друг друга, предназначена только для тех, кто остается в договоре. И второе - когда территория предъявляется для инспекции, из этой территории не может быть никаких изъятий", - сказал дипломат.

Россия пойдет на жесткие меры, если страны-участники договора будут передавать данные своих наблюдательных полетов Штатам, заявил руководитель российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

Руководство Пентагона заявило CNN, что американские военные намерены делиться с европейскими союзниками кое-какой разведывательной информацией, собираемой различными средствами, в том числе, спутниками. Это поможет им компенсировать утрату важных данных, которые они получали в ходе полетов по договору.

Но если европейские союзники США поддержали решение о выходе из РСМД, то они были против американского решения выйти из Договора по открытому небу. 

"Наша позиция по этому соглашению не менялась - мы считаем договор важной частью архитектуры контроля над вооружениями, вкладом в формирование взаимного доверия и безопасности на Северном полушарии от Владивостока до Ванкувера", - заявил глава МИД ФРГ Хейко Маас, отметив, что Германия будет и дальше соблюдать это соглашение.

Американская газета Wall Street Journal отмечает, что решение Трампа может усложнить варианты действий избранному президенту США Джо Байдену, если он попытается повторно заключить соглашение.

Байден резко критиковал Трампа за выход из договора, заявив, что это соглашение пользуется сильной поддержкой союзников и что проблемы с соблюдением Россией условий договора следует решать с помощью процедур урегулирования споров, предусмотренных договором.

Однако демократ указал, попытается ли он вновь вступить в многостороннее соглашение, а у него есть более существенные приоритеты, включая продление договора СНВ-III по ядерному оружию и попытки спасти и развивать ядерную сделку с Ираном 2015 года, пишет WSJ.

Вопрос о том, может ли администрация Байдена решить повторно присоединиться к соглашению, уже вызвал юридические дебаты. Представители администрации Трампа говорят, что юридические препятствия будут непреодолимыми, потому что сенат должен будет одобрить любую заявку на повторное присоединение к договору двумя третями голосов, отмечает газета.

Однако, даже если с юридическими вопросами удастся разобраться, говорят источники газеты, администрация Байдена, вероятно, столкнется с сопротивлением республиканцев в конгрессе по поводу финансирования восстановления и эксплуатации самолетов по договору.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыВыборы в США
ТЕГИ: РоссияСШАБайдендоговорДональд Трамп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии