UA
 

В ФРГ в маркетах перестанут продавать пластиковые пакеты

Корреспондент.net,  30 ноября 2020, 03:23
0
3668
В ФРГ в маркетах перестанут продавать пластиковые пакеты
Фото: Unsplash
С 2022 года из немецких супермаркетов исчезнут полиэтиленовые пакеты

Запрет на продажу не распространяется на тонкие целлофановые пакетики, которые можно найти в отделах с овощами и фруктами.

В Германии с 1 января 2022 года из магазинов исчезнут привычные полиэтиленовые пакеты. За соответствующий закон, запрещающий продавать на кассах супермаркетов пластиковые сумки толщиной от 15 до 50 микрометров, проголосовали в Бундестаге. Об этом в воскресенье, 29 ноября, пишет Der Spiegel.

"Пластиковый пакет – воплощение растраты ресурсов", - заявила министр охраны окружающей среды Свенья Шульц, которая стала инициатором данного запрета. В качестве альтернативы она предложила использовать корзины, моющиеся тканевые сумки и многоразовые коробки. Правда, в отделах овощей и фруктов все же останутся тонкие целлофановые пакеты.

"Альтернатива для Германии" и Свободная демократическая партия проголосовали против запрета, подчёркивает издание. Они усматривают в этой мере неправомерные нападки на рыночную сферу и подчёркивают отсутствие доказуемых преимуществ такого шага для окружающей среды.

При этом немецкие экологи все равно остались недовольны, ведь на полиэтилен приходится всего один процент от общего использования пластмассы в стране. Между тем в последние годы его продажи в Германии уже заметно снизились: многие бюргеры предпочитают не покупать каждый раз новый пакет на кассе, но брать с собой старый из дома.

Как сообщалось, экологи фактически вручную собрали в океане 103 тонны пластиковых отходов. При этом ежегодно в мировой океан попадает до 12,7 млн тонн мусора.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: экологияГерманияпакетпластмассапластиковые пакетыБундестаг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии