UA
 

Европарламент рекомендовал бойкотировать открытие Олимпиады

Корреспондент.net,  10 апреля 2008, 14:31
0
72
Европарламент рекомендовал бойкотировать открытие Олимпиады
Фото: АР
Европарламенте: Лидеры европейских стран не должны приезжать на открытие Олимпиады

Европарламент проголосовал в четверг, 10 апреля, за бойкот торжественной церемонии открытия Летних Олимпийских игр в Пекине.

"За" проголосовали 580 членов Европарламента, против были 24, 45 - воздержались. По мнению депутатов, лидеры европейских стран не должны приезжать на церемонию в том случае, если Китай не начнет переговоры с Далай-ламой о нормализации ситуации в Тибете.

Ранее о возможности бойкотировать Олимпиаду в Пекине заявлял президент Франции Николя Саркози. Он выдвинул ряд условий, а именно: прекращение насилия против населения, освобождение политических заключенных, обнародование информации о событиях в Тибете и начало диалога с Далай-ламой, выполнение которых позволит Саркози посетить Пекин. Также о бойкоте церемонии открытия Олимпийских игр 2008 года в Пекине заявляли Норвегия, Бельгия и другие страны.

В то же время представитель Белого Дома Дана Перино заявляла, что позиция США по-прежнему состоит в том, что цель Олимпийских игр - собрать спортсменов со всего мира и дать им возможность продемонстрировать свое мастерство. Кроме того, в администрации президента не рассматривается вопрос о коммерческом бойкоте Китая из-за ситуации в Тибете. Против бойкота Олимпиады также сегодня высказался духовный лидер Тибета Далай-Лама, по мнению которого на это нет особых причин.

Напомним, проблема Тибета обострилась после массовых беспорядков в Лхасе, начавшихся 10 марта после демонстраций, посвященными 49-й годовщине восстания, которое закончилось изгнанием Далай-ламы. Во время беспорядков погибли 18 мирных жителей и полицейский. Сторонники Далай-ламы сообщали, что погибли, как минимум, 100 человек.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: ОлимпиадаЕвросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии