UA
 

В Испании провели крупнейшую операцию за 10 лет, среди задержанных украинцы

Русская служба Deutsche Welle,  17 декабря 2020, 09:19
3
8347
В Испании провели крупнейшую операцию за 10 лет, среди задержанных украинцы
Фото: dw.com
В Испании прошла крупная операция против мафии

В Испании преступная сеть вкладывала вывезенные из России деньги в объекты на побережье. Злоумышленники с помощью взяток пытались проникнуть в испанский государственный сектор.

Испанская полиция в проведенной совместно с Европолом операции задержала в среду, 16 декабря, 23 человека, которых подозревают в отмывании денежных средств, связанных с российскими организованными преступными группировками. Об этом говорится в официальном сообщении на сайте испанской полиции.

Обезвреженная сеть "планировала взять под контроль ключевые сектора экономики Испании и проникнуть в государственные учреждения, опираясь на помощь юристов, государственных служащих, политиков, бизнесменов и компьютерных хакеров", сообщает полиция. Группировка, на следы которой полиция вышла еще в 2013 году, контролировала дискотеки, рестораны и объекты недвижимости на испанском побережье. Кроме этого, члены банды тратили большие суммы на взятки для проникновения в испанские структуры.

Среди задержанных восемь граждан России, двое украинцев, по одному выходцу из Казахстана и Алжира, 11 граждан Испании. Полиция называет это крупнейшей операцией против восточноевропейской мафии, проведенной в Испании за последние 10 лет. В ходе обысков были изъяты 300 тысяч евро наличных денег, бриллианты, электронные кошельки с криптовалютой. Среди преступлений, к которым имеет отношение сеть, в полиции называют убийства, торговлю людьми, наркотиками и оружием.

Напомним, весной в Испании задержали украинца за похищение телеведущей. В Украине мужчину обвиняют в грабеже, вандализме, угонах автомобилей и похищении людей.

А в ноябре в Индонезии по запросу РФ задержали украинского блогера. Он получил украинское гражданство, а перед тем, согласно закону, отказался от гражданства РФ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияИспанияукраинцымафиязадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии