UA
 

Журналисты назвали главного "преступника года"

Корреспондент.net,  31 декабря 2020, 15:38
8
7317
Журналисты назвали главного  преступника года
Тройка "преступников года": Болсонару, Эрдоган, Трамп

Главный "преступник", по мнению СМИ, окружил себя коррупционными фигурами, подрывал систему правосудия и популяризировал свой популизм.

Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) представил список "преступников 2020 года", в который попали мировые лидеры и известные бизнесмены, пишет Радио Свобода.

Рейтинг преступности возглавил президент Бразилии Жаир Болсонару. Его в OCCRP назвали "человеком года в сфере организованной преступности и коррупции".

Несмотря на то, что за Болсонару голосовали, как за антикоррупционного кандидата, он, по мнению организации, "окружил себя коррупционными фигурами, использовал пропаганду, чтобы продвигать свою популистскую повестку дня, подрывал систему правосудия и вел деструктивную войну против Амазонского региона".

На втором и третьем месте в списке "преступников года" - президент Турции Реджеп Эрдоган и глава Белого Дома Дональд Трамп.

Турецкий и американский лидеры, по версии OOCRP, "также получали блага от пропаганды, подрывали демократические институты в своих странах, политизировали свои системы правосудия, вознаграждали коррумпированные внутренние круги и отодвигали свои страны от демократического правопорядка к самодержавию".

Одним из "преступников года" стал и украинский бизнесмен Игорь Коломойский, которого обвиняют в получении заема от своего тогдашнего банка ПриватБанка на сумму более пяти миллиардов долларов. Эта сумма растворилась на оффшорных счетах.

"Однако Коломойский не был арестован, и сейчас он лоббирует возможность вернуть контроль над банком после того, как учреждение спасло государство", - отметили в OOCRP.

Помимо этого, в копилке Коломойского - "корпоративные рейды, мошенничества, хищения государственных активов и политические интриги".

Ранее сообщалось, что президент Бразилии отказался делать прививку от коронавируса. Он также выразил сомнение в эффективности ношения защитной маски.

Также мы писали о том, что Минюст США конфискует еще одно здание Коломойского. Офисный центр был приобретен двумя бывшими крупнейшими акционерами ПриватБанка, Коломойским и Боголюбовым, в 2008 году.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: рейтингкоррупцияКоломойскийпреступностьТрампИгорь КоломойскийДональд ТрамппреступникиЭрдоган
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии