UA
 

В Афганистане – сильнейшее землетрясение. Есть многочисленные жертвы (обновлено)

Корреспондент.net,  26 марта 2002, 13:29
0
21

Появились новые данные о количестве жертв мощного землетрясения, потрясшего Афганистан минувшей ночью. Согласно последней информации, число жертв землетрясения может составить 1800 человек. Как минимум четыре тысячи афганцев получили ранения.

Напомним, что называвшиеся ранее данные о количестве жертв - от 600 до 1500 человек. Новые данные о том, что число жертв может составить 1800 человек, сообщил представитель американского посольства в Афганистане после разговора с главой временной администрации Афганистана Хамидом Карзаем, сообщает Интерфакс.

По данным министерства обороны Афганистана, землетрясение разрушило более 1500 домов. Тысячи человек остались без крова. Больше всего пострадали жители небольшого городка Нахрин в провинции Баглан.

Сила землетрясения, начавшегося вечером 25 марта, оценивается в семь баллов по шкале Рихтера. Подземные толчки ощущались в соседнем Пакистане. Сейсмологи говорят о том, что эпицентр землетрясения находился в горном массиве Гиндукуш.

Как сообщает РИА "Новости", премьер-министр временного правительства Афганистана Хамид Карзай созвал всех министров на чрезвычайное совещание для выработки мер по ликвидации последствий трагедии. Карзай принял решение вылететь в пострадавшие районы.


Это не первое крупное землетрясение в стране в этом году: 3 марта землетрясение силой в 6,7 балла по шкале Рихтера унесло жизни 70 человек на северо-западе Афганистана в провинции Саманган. 

В феврале и мае 1998 года в двух землетрясениях погибли около 9000 человек.

 

ТЕГИ: инвестициифонды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии