UA
 

Евродепутаты потребовали отставки Борреля из-за его поездки в Москву

Текст: ,  9 февраля 2021, 15:39
66
8205
Евродепутаты потребовали отставки Борреля из-за его поездки в Москву
Евродепутаты требуют отставки Борреля из-за поездки в Россию

С требованием отставки выступили более 80 депутатов Европарламента - они направили письмо Урсуле фон дер Ляйен.

В Европейском парламенте более 80 депутатов призвали отправить в отставку высокого представителя по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозепа Борреля после его визита в Россию. Соответствующее письмо евродепутаты направили президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, сообщает DPA во вторник, 9 февраля.

"Во время визита на прошлой неделе господин Боррель неоднократно не защищал интересы Европейского Союза", - сказано в письме.

Борреля призвали подать в отставку после "унизительной" поездки в Москву, которая нанесла "серьезный ущерб репутации Евросоюза".

"Мы считаем, что президент Европейской комиссии должна принять меры, если господин Боррель не подаст в отставку по собственному желанию", - добавили евродепутаты.

Глава дипломатии ЕС должен был противостоять российскому министру Сергею Лаврову, который говорил о "высокомерии" ЕС в деле Алексея Навального, и закончить свою поездку, как только узнал о высылке дипломатов, уверены в Европарламенте.

Ранее Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель заявил, что поднял вопрос Украины во время общения с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Также Боррель заявил о низшей точке отношений ЕС c Россией. Глава дипломатии ЕС назвал ситуацию "не очень хорошей", но отметил необходимость в сотрудничестве в некоторых сферах.

При этом Боррель назвал неудачной поездку в Россию. Европа и Россия все больше отдаляются друг от друга, признал глава дипломатии ЕС. В Москве удивлены заявлением Борреля.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияЕвропаотставкаЕврокомиссияЕвропарламентУрсула фон дер Ляйен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии