UA
 

Латвия на две недели запрещает въезд в страну

Текст: ,  11 февраля 2021, 11:53
1
1634
Латвия на две недели запрещает въезд в страну
Фото: Latvian Institute/flickr.com
Латвия закрыла границы

В страну будет запрещено въезжать без неотложных и важных причин, при этом в дальнейшем запрет могут продлить.

Латвия на две недели запретила въезд на территорию страны по несущественным причинам из всех стран ЕС, ЕЭЗ, Швейцарии и Великобритании. Запрет будет действовать с четверга, 11 по 25 февраля, сообщает Delfi.

Вступившие в силу в четверг поправки в распоряжение о введении чрезвычайного положения, предполагают, что въезд в Латвию будет разрешен только при неотложных и важных причинах, среди которых называется работа, учеба, воссоединение семьи, лечение, транзит или сопровождение несовершеннолетних, возвращение на постоянное место жительства или посещение похорон.

Поправки предусматривают также, что временно будут осуществляться международные пассажирские перевозки через аэропорты, порты и на автобусах из Британии, Ирландии, Португалии и в эти страны, поскольку там высокая распространенность новых штаммов COVID-19.

С разрешения министра сообщения могут осуществлять пассажирские перевозки, но не более пяти пассажиров, частным воздушным транспортом и бизнес-рейсами, нерегулярные пассажирские перевозки транзитом, специально организованные перевозки работников для доставки к месту работы, специально организованные перевозки спортсменов для участия в соревнованиях за рубежом и в международных соревнованиях в Латвии.

Люди с COVID-19 также могут вернуться в Латвию по суше, но только на частном транспорте.

Кроме того, существует вероятность продолжения этих ограничений более чем на две недели, но это будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

Ранее сообщалось, что Латвия продлила режим чрезвычайной ситуации, введенный в стране из-за эпидемии коронавируса, до 6 апреля.

Напомним, в декабре в Латвии зафиксировали рекордное с начала пандемии количество умерших от коронавируса граждан - 44 человека.

 

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: ЛатвияграницазапретпандемиякарантинКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии