UA
 

Лукашенко: Беларусь - последняя суверенная страна и за нее идет борьба

Текст: ,  11 февраля 2021, 12:42
76
3713
Лукашенко: Беларусь - последняя суверенная страна и за нее идет борьба
Фото: belta.by
Александр Лукашенко выступил на VI Всебелорусском народном собрании

Лукашенко назвал Беларусь "господствующей высотой на поле боя в центре Европы", которую пытались захватить по принципу "блицкриг".

Александр Лукашенко заявил, что Беларусь является последним суверенным государством в Европе и сегодня главные международные игроки борются за вовлечение Минска в орбиту своего влияния. Об этом он сказал в четверг, 11 февраля, на VIВсебелорусском народном собрании, сообщает БЕЛТА.

"Беларусь не случайно оказалась в фокусе внимания основных международных игроков. По сути, наша страна сегодня - это, если хотите, последнее действительно суверенное государство в Европе. Может быть, и по этой причине страдаем", - отметил Лукашенко.

Он также заявил, что роль Беларуси не стоит недооценивать на геополитической арене.

"Беларусь сегодня - это господствующая высота на поле боя в центре Европы. И за эту высоту идет жесточайшее сражение. Так было всегда в нашей многовековой истории", - добавил Лукашенко.

При том, что свою страну он считает "последней суверенной", ее утрата, по словам Лукашенко, будет смертельно опасна для России.

"Потерять Беларусь для России смертельно опасно", - сказал Лукашенко.

Он также считает, что от связки Беларуси и РФ зависит, будет ли в регионе война.

"Только сплотившись, мы сохраним устойчивость наших стран. От связки Беларусь - Россия или Россия - Беларусь зависит, будет здесь мир или война. От нашего единства с Россией все будет зависеть", - отметил Лукашенко.

Говоря о событиях в России, Лукашенко назвал протесты в поддержку оппозиционера Алексея Навального попыткой раскачать РФ, чтобы потом синхронизировать с акциями в Беларуси. По его мнению, это якобы подтверждает вмешательство внешних сил, которые заинтересованы в срыве интеграции обеих стран.

Лукашенко признал, что его страна столкнулась с серьезными событиями, сравнимыми с распадом СССР.

"Мы переживаем очень серьезный и переломный период в жизни не только нашего государства, но и всего белорусского народа. Таких моментов в истории нашей страны, когда мы были в составе Советского Союза и независимой Беларуси, было немного. Современный период можно сравнить с развалом Советского Союза и его последствиями", - сказал он, добавив, что Беларусь подверглась жесточайшей атаке извне, в ходе которой якобы была предпринята попытка мятежа по принципу "блицкриг".

Ранее Лукашенко заявлял, что  "президентами не становятся, президентами рождаются".

Также он заявлял, что в Беларуси при организации протестов был расчет на блицкриг и введении в страну войск НАТО, а в России будет идти долгая раскачка ситуации.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияБеларусьЛукашенкопротестымаразм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии