UA
 

Байден закроет тюрьму Гуантанамо - СМИ

Текст: ,  12 февраля 2021, 20:29
0
3762
Байден закроет тюрьму Гуантанамо - СМИ
Фото: politobzor.net
Джо Байден закроет тюрьму Гуантанамо

Правозащитники называют эту тюрьму пятном на глобальном имидже Америки. Сейчас там содержатся 40 заключенных.

В тюрьме Гуантанамо начали официальную проверку с целью ее закрытия. Об этом со ссылкой на официального представителя Белого дома сообщает Reuters в пятинцу, 12 февраля.

Источники издания, знакомые с ситуацией, считают, что президент США Джо Байден подпишет указ о закрытии тюрьмы в ближайшие недели или месяцы.

Reuters пишет, что правозащитники называют этот объект строгого режима, расположенный на военно-морской базе Гуантанамо, пятном на глобальном имидже Америки.

"Мы проводим проверку, чтобы оценить текущее состояние дел, которое администрация Байдена унаследовала от предыдущей администрации, в соответствии с нашей более широкой целью - закрыть Гуантанамо", - заявила пресс-секретарь Совета национальной безопасности Эмили Хорн.

Она добавила, что Совет нацбезопасности США будет тесно сотрудничать с министерствами обороны, штата и юстиции, чтобы добиться прогресса в закрытии тюрьмы Гуантанамо, а также проводить консультации с Конгрессом.

На данный момент в Гуантанамо остается 40 заключенных, большинство из которых содержатся под стражей почти два десятилетия без предъявления обвинений и суда.

Напомним, что тюрьма для международных террористов на военной базе Гуантанамо была открыта в 2002 году президентом США Джорджем Бушем ​ после терактов 11 сентября 2001 года.

Закрытие учреждения являлось одним из главных предвыборных обещаний бывшего президента США Барака Обамы, однако ни одно из его предложений не было одобрено Конгрессом. В январе 2018 года президент США Дональд Трамп подписал приказ о сохранении тюрьмы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАтюрьмаГуантанамотюрьмыБайденДжо Байден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии